Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

23.03.2021 13:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Славные дочери Дагестана

Арсланбекова Убайдат Нуриевна родилась 09 августа 1942 года в с.Каякент Каякентского района в семье Арсланбековых Нури и Патимат. Она была старшим ребенком в семье. Убайдат всегда отличалась настойчивостью , любознательностью и живым умом. Закончив среднюю школу в с.Каякент на золотую медаль, она была первой девушкой из своего села, которая поступила учиться в высшее учебное заведение , а именно в Дагестанский женский педагогический институт по специальности « филолог».

Арсланбекова Убайдат Нуриевна родилась 09 августа 1942 года в с.Каякент Каякентского района в семье Арсланбековых Нури и Патимат. Она была старшим ребенком в семье. Убайдат всегда отличалась настойчивостью , любознательностью и живым умом. Закончив среднюю школу в с.Каякент на золотую медаль, она была первой девушкой из своего села, которая поступила учиться в высшее учебное заведение , а именно в Дагестанский женский педагогический институт по специальности « филолог». Время учебы в стенах института для Убайдат было очень насыщенным и интересным: участие в самодеятельности, студенческих конференциях, руководство научным студенческим сообществом в течение трех лет.

Руководство института особо отметило ее отличную учебу и активную студенческую деятельность — все годы учебы она была единственной студенткой, получающей Ленинскую стипендию. Из полученной стипендии она регулярно оказывала материальную помощь малоимущим студенткам, за что пользовалась особым уважением среди сокурсниц. Закончив обучение в высшем учебном заведении на красный диплом, Убайдат оказалась на перепутье: продолжить заниматься наукой или передавать полученные знания детям. Огромная любовь к полученной профессии определила ее трудный выбор, и она начала свою трудовую деятельность учительницей русского языка и литературы в средней школе №3 города Избербаш в 1965 году.

После переезда своей семьи в родное село Каякент в 1969 году она продолжила свою педагогическую деятельность в родной школе, где преподавала русский язык и литературу. 1969 -1974 годы она работала заместителем директора по учебной-воспитательной работе.

В 1977 году ее пригласили на ответственную работу в районный комитет КПСС на должность заведующей отделом по работе среди женщин. Ее твердая и принципиальная позиция в отношении решения вопросов по проблемам женщин района была знакома всем : устройство детей в дошкольные учреждения, помощь в трудоустройстве, разрешение конфликтных ситуаций в семье, помощь жертвам семейного насилия, работа со злостными неплательщиками алиментов и многое другое. Необходимо отметить, что и всю последующую жизнь она не переставала помогать женщинам, которые приходили к ней : кому мудрым советом, кому материально. Работа на таком ответственном посту ей очень нравилась , но тяга к своей любимой профессии оказалась сильнее и в 1980 году она вернулась в среднюю школу №1 с.Каякент . Среди ее выпускников очень много известных и талантливых людей села: Гамзаев Ильмутдин, который долгие годы работал руководителем района, Алавов Ильмутдин, Ибрагимов Магомед, Арсланбеков Ихлаз, Мирзабеков Ильмутдин. Многие ученики пошли по ее стопам и стали талантливыми педагогами: это Кадиева Зубарият, Керимова Патимат, Шихшабеков Сиражутдин, Темирханова Курбанкиз, Алиева Ульперханум и многие другие, работавшие на ответственных республиканских и государственных должностях

С 1984 по 1988 годы проработала заведующей детским садом №1 в с.Каякент.

Убайдат одновременно с успешной профессиональной деятельностью не менее успешно воспитала четверых детей, на воспитание которых приложили не мало сил. Двое из их детей закончили школу на золотую медаль и еще один на аттестат с отличием. Получили высшее образование и успешно продолжили традиции родителей: мамы-педагога и отца- инженера нефтяника. В настоящее время они трудятся на различных ответственных государственных должностях.

Давать достойное образование своим детям-это эстафета , которую получила Убайдат от своих родителей Арсланбековых Нури и Патимат, потомки которых (дети, внуки , правнуки) постоянно показывают блестящие результаты в учебе. В настоящее время в роду насчитывается 19 медалистов, из них 16-золотых, и это не предел. Из этого количества медалистов на семью Убайдат приходится 8 человек.

 У. Арсланбекова никогда не стремилась к славе, наградам- для нее это не было приоритетом в жизни. Основная награда, которая она заслужила за свою недолгую жизнь (прожила 63 года) это глубокое и искреннее уважение всех кто ее знал-коллег , своих воспитанников, односельчан и ,конечно, безграничная любовь своих близких и родных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45