Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

08.04.2024 12:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государство помогает мамам с детьми

Государство помогает мамам с детьми. Рассказываем, какие выплаты можно получить, если вы потеряли супруга и растите ребёнка одна.

Пенсия по потере кормильца. Она назначается не матери, а ребёнку и бывает страховой, социальной или государственной в зависимости от трудового опыта отца. Подробнее смотрите в этом посте.

Материнский капитал. Положен семьям, в которых с 2007 года родился ребёнок. Капитал можно потратить на покупку квартиры или строительство дома, образование детей, накопительную пенсию для мамы. Сертификат выдаётся автоматически на «Госуслугах» в течение пяти дней после регистрации рождения ребёнка.

Единовременное пособие. Если вы работаете, то получите его автоматически. Все данные работодатель сам передаст в Соцфонд. Если вы не трудоустроены, подайте заявление на «Госуслугах», лично в МФЦ или СФР.

Ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет. Их можно оформить, если вы не трудоустроены, работаете неполный рабочий день или на дому. А если у вас полная занятость, за этой выплатой может обратиться близкий родственник. Чтобы её получить, подайте заявление на «Госуслугах», лично в МФЦ или СФР.

Пособие по беременности и родам. Как оно рассчитывается и как подать заявление, читайте в этом посте.

Единое пособие. Его можно получать до 17 лет ребёнка, если доход на каждого члена семьи ниже регионального прожиточного минимума. Чтобы оформить выплату, подайте заявление на «Госуслугах», лично в МФЦ или отделении Соцфонда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3