Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

16.02.2024 10:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Каякентском районе планируется реализация города-курорта

Под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ  Дмитрия Чернышенко состоялось совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов в сфере туризма на территории Дагестана.

В мероприятии приняли участие глава Республики Дагестан Сергей Меликов, заместитель Министра экономического развития Сергей Назаров, генеральный директор АО «Корпорация «Туризм.РФ» Сергей Суханов, генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

На встрече обсудили реализацию мероприятий по комплексному развитию города Дербента, создание всесезонного туристско-рекреационного курорта «Каспийский прибрежный кластер», всероссийского детского центра «Дагестан», а также проект курорта «Каякент». Для создания курорта «Каякент» на побережье есть все условия, например, более 10 км широкого песчаного пляжа, тёплое и неглубокое Каспийское море, транспортная доступность. Более того, сама территория курорта обладает источниками четырёх видов лечебной воды и грязи.

«Так как территория, на которой планируется реализация города-курорта, входит в границы особой экономической зоны в Каякентском районе, нами предложено реализовать проект, разделив его на три зоны: прибрежную зону – предполагается строительство отелей, санаториев, многофункциональных центров, тематических парков, спортивных и развлекательных зон отдыха, зону комплексного развития по примеру города Дербента и зону развития особо охраняемой природной территории общей площадью 1530 га», – прокомментировал Сергей Меликов. "Мы уже начали проектирование необходимой инженерии и планируем завершить его в декабре. На сегодня объём бюджетных инвестиций в развитие кластера оцениваем в 12 млрд рублей, частных – почти в шесть раз больше, 68 млрд рублей. Это первый этап масштабной работы по развитию курортов на Каспии, второй – создание города-сада «Каякент», мы уже начали подготовку к мастер-планированию прибрежной территории. Оба проекта – прямые поручения Президента России», – рассказал Андрей Юмшанов.

Источник: https://t.me/agiprd/12763

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10