Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

22.05.2023 10:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министерство здравоохранения Республики Дагестан сообщает...

Министерство здравоохранения Республики Дагестан (далее — Минздрав РД) сообщает, что в рамках исполнения пункта 3.1 протокола заседания Оперативного штаба Минздрава России от 30 марта 2023 г. № 73/13-7/126 под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, в целях проведения мероприятий по повышению охвата населения республики и эффективности профилактических медицинских осмотров (далее — ПМО) и диспансеризации определенных групп взрослого населения (далее — ДОГВН) в 2023 году, необходимо обеспечить формирование списков региональных организованных трудовых коллективов (крупных работодателей) в субъектах Российской Федерации, поименного списка пациентов, подлежащих ПМО и ДОГВН в текущем календарном году, графиков прохождения обследования с учетом приоритизации, обратив особое внимание на лиц трудоспособного возраста с 40 до 65 лет, которые в течение последних 2 лет не посещали медицинские организации и не проходили профилактические мероприятия (профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию) и обеспечив проактивное приглашение таких пациентов с анализом отклика.

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития (гипертоническая болезнь, язва желудка, заболевания сердца, сахарный диабет, онкологические заболевания, туберкулез и другие), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения.

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) в соответствии с Приказом Минздрава России от 27.04.21 №404н «Об утверждении Порядка проведения профилактических

медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Пройти диспансеризацию бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) раз в 3 года могут граждане, которым исполнилось 18 лет и до 39 лет, 1 раз в год люди, старше 40 лет.

В настоящее время по Республике Дагестан за январь-март охват диспансеризацией определенных групп взрослого населения, в частности, граждан трудоспособного возраста составляет не более 20 % от годового плана аналогичного возраста. Данная категория граждан — это граждане трудоспособного возраста, т.е. работающее население, и, поскольку от состояния здоровья работающих зависит экономическая стабильность республики, просим оказать содействие в формировании списков организованных трудовых коллективах функционирующих на территории Ваших муниципальных образованиях городов и районов, для проведения диспансеризации путем выездов медицинских бригад.

Дополнительно сообщаем, что 6 апреля 2023 года на совещании Минздрава РД в режиме ВКС, руководителям медицинских организаций поручено организовать данную работу, обеспечить взаимодействие с администрациями муниципальных образований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14