Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

03.04.2023 08:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России начался весенний призыв

С 1 апреля начинается весенний призыв на военную службу, он продлится до 15 июля. Такой указ подписал Президент Владимир Путин.

«Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2023 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу», — говорится в документе.

Согласно указу, на службу в армию призовут 147 тыс. человек. При этом срочников отправлять в зону спецоперации не будут.

Что такое служба по призыву?

Военная служба по призыву, более известная как «срочная» служба, — это установленное законом привлечение граждан к исполнению воинской обязанности в Вооружённых Силах РФ, войсках Национальной гвардии, МЧС и ФСО. Призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие на воинском учёте, но обязанные состоять, и не пребывающие в запасе. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указа Президента. Срок службы по призыву — 12 месяцев.

Призыв на военную службу включает:

— явку граждан на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

— явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6