Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

15.04.2023 16:00 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минэкономразвития России обсудили развитие туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Дагестана

Накануне  в Министерстве экономики и развития России состоялось заседание рабочей группы по развитию туризма в Дагестане. Заседание прошло под руководством заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова, в нем принял участие глава Дагестана Сергей Меликов.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы создания туристско-рекреационной особой экономической зоны в Дербентском районе, каспийского курорта «Каякент» и всероссийского детского центра «Дагестан». Было отмечено, что в этом направлении уже сделаны первые шаги в частности, разрабатывают мастер-план территории Дербентского района,

Как сообщается источником, по проекту планировки предполагается обустройство береговой полосы протяженностью шесть километров: создание 12 тысяч мест размещения классом 3-5 звёзд, современной набережной, спортивных и развлекательных зон, строительство новой инфраструктуры. В частности, прорабатывается возможность создания парка впечатлений, яхтенной марины, культурного центра.

«У всех участников рабочей группы есть понимание какой огромный потенциал у Каспийского побережья. Сейчас важно, в первую очередь, разобраться с земельным банком и коммуникациями, подготовить проект планировки территории, выполнить проектирование и начать строить инфраструктуру», — подчеркнул Сергей Назаров.

Глава Дагестана выразил благодарность руководству Минэкономразвития РФ за поддержку в развитии туристской отрасли и продвижении туристского бренда республики.

«Создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа на территории Дагестана является мощным механизмом поддержки бизнеса в сфере туризма. Сейчас вместе с Кавказ.РФ разрабатываем концепцию курорта с учетом интересов потенциальных резидентов и дальнейшего развития прибрежной зоны», — сказал руководитель региона.

Генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов подробно остановился на ходе реализации дорожной карты по развитию Каспийского прибрежного кластера. По его словам, в республике ведется масштабная работа по двум направлениям — проект планировки Каспийского морского курорта и концепция развития перспективных территорий побережья Республики Дагестан.

«Вместе с градостроительным институтом мы разработали концепцию развития и застройки 237 гектаров морского побережья в Дербентском районе. 126 гектаров из них составит озеленение, 19 км — протяженность пешеходных маршрутов. Мы планируем, что 60% номерного фонда курорта составят трехзвездочные гостиницы, 40% — четырех- и пятизвездочные. Главными вызовами являются транспортная доступность территории и организация необходимого для нужд курорта водоснабжения», — рассказал Андрей Юмшанов.

Глава института развития добавил, что завершение работ по инвентаризации земельных участков и объектов запланировано до конца второго квартала текущего года.

О реализации дорожной карты рассказал также министр туризма Дагестана Эмин Мерданов. Говоря о создании на берегу Каспия всероссийского детского центра «Дагестан», он отметил целесообразность размещения объекта ближе к действующей особой экономической зоне в Дербентском районе, что позволит сократить расходы на подводящую инфраструктуру. Более того, близость к историко-культурному центру республики обеспечит возможность ежедневных познавательных экскурсий. Участники заседания поддержали это предложение.

Кроме того, они приняли решение об объединении инфраструктурных решений для морского курорта и Всероссийского детского центра «Дагестан». Единое территориальное планирование позволит сократить расходы на возведении коммунальной и дорожной инфраструктуры. В единый проект планировки, который будет готов осенью, уже будут заложены мощности и для детского центра.

Указанные вопросы будут детально рассмотрены на очередном заседании рабочей группы, которое состоится уже в следующем месяце в Дагестане.

Источник: https://glava.e-dag.ru/press/353/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6