Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

08.09.2022 10:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан намерен привлекать инвесторов для создания нового морского курорта и развивать туристическую инфраструктуру

Глава Республики Дагестан Сергей Меликов в интервью журналисту корреспонденту «Интерфакс» рассказал о планах представить на заседании Госсовета с участием Президента России В.В.Путина, проект создания нового курорта на побережье Каспийского моря.

«Проект будет предусматривать наличие в нем таких важных направлений, как строительство и запуск Всероссийского детского центра, создание гостиниц, экспо-площадок, бальнеологического и оздоровительного курорта», – сказал Сергей Меликов.

Он пояснил, что в ближайшие годы предполагается начать создание важного для всей страны туркластера на побережье в Каякентском районе.

«Это не аналог Сочи, так как география немного другая, и потенциал другой. Это – «чистая» площадка, которая на 5 тыс. га имеет морское побережье с песком, пресные озера, удобное расположение рядом с федеральной трассой, в 40 км от аэропорта», – подчеркнул Сергей Меликов.

Глава республики отметил, что при создании курорта будет учитываться мировой туристический опыт.

«Мы в этом отношении рассчитываем не на одного инвестора, а сегодня рассматриваем ряд возможных представителей крупного бизнеса, которые могут зайти. И с некоторыми вопросы участия в реализации проекта уже согласованы, но нужно политическое решение, которое, мы надеемся, будет принято», – пояснил он.

Глава Дагестана добавил, что практически все меры поддержки, которые в России присутствуют, можно будет применить для создания курорта.

«Самым проблемным вопросом является вопрос земельно-имущественных отношений и передача земельных участков под реализацию инвестпроекта. Могут быть внесены поправки в существующую нормативную базу и законодательство для того, чтоб проблем не было. И, я думаю, что такую возможность мы будем использовать», – отметил глава региона.

Источник:https://glava.e-dag.ru/press/50/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0