Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

04.04.2022 08:41 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За мир на Украине

Айша Курбанова, научный сотрудник МКУ «Каякентский научно-методический центр стабилизации социальной обстановки в обществе посредством формирования добрых человеческих отношений им. Р. Абакаровой»

Зло сотворить можно и безрассудно,

чтобы творить добро, необходим нам разум.

А. Курбанова

Не от хорошей жизни обтачиваются булыжники. Вовсе не от хорошей жизни на Украине проводится специальная военная операция. Мы, дагестанские матери, чьи сыновья по воле судьбы оказались в местах соприкосновения противоборствующих сторон, с нетерпением ждём урегулирования конфликта.

Республика Дагестан много видела горя, немало испытала невзгод; выстояла и в войнах, и в стихийных бедствиях, выдержала и травлю международных террористических организаций. И … обновилась, зацвела, как зацветает земля после лютой зимней стужи. Поэтому мы, дагестанские матери, желаем нашей стране и Украине мира и процветания, так как у этих двух славянских стран много общего.

В годы советской власти все народы Советского Союза, в том числе и украинцы, жили, трудились и радовались успехам друг друга. А новшества, привнесённые после распада СССР, принесли много горя народам некогда братских республик. Трудовой народ России и Украины не желал этого распада. У двух народов, русского и украинского, раньше не было вражды.

Так зачем же сегодня позволять агрессивно настроенным молодчикам закидывать посольство России зелёнкой, яйцами или камнями? Если Правый сектор желает, чтобы мир узнал правду об Украине, так зачем убивать, брать в заложники российских журналистов? Зачем унижать граждан Восточной Украины, если они не отказываются от русской словесности?

Даже хищники спокойны, если их не тревожить. Попробуй, побеспокой их, они становятся агрессивными. И люди, наделенные речью, разумом, способные делать выводы из прошлого, анализировать настоящее, прогнозировать будущее, – тоже биологические существа. Они способны сочувствовать и сопереживать, радоваться жизни и радовать других, творить добро и восхищаться творениями других. Однако задень кого-либо за живое, в нём проснётся чувство собственного достоинства.

Мирные люди способны управлять своими эмоциями, руководствоваться интеллектом, разумом, толерантностью. Но когда противник становится в позу хищника, когда он несёт угрозу для жизни и здоровья мирных граждан, людское возмущение подобно грозе.

Как можно было уничтожать граждан собственной страны в течение восьми лет? Как можно было разжигать рознь на национальной почве? Как можно было истреблять людей, которые не могут отказаться от своей истории, традиций и языка своих предков? От того языка, на котором привыкли говорить с детства? От того языка, с помощью которого постигли представления о нравственности?

Мало ли слез было пролито во время предыдущих войн, чтобы и в мирное время донбасские родители хоронили детей, чтобы и луганские малютки росли без родителей?!

Да, великая страна, СССР, распалась на большие и малые кусочки. Но были ведь у наших народов общие боли и радости, общие успехи в обновлении жизни. Как можно всё это позабыть и проводить «антитеррористическую акцию» против ДНР и ЛНР?

Где же они, эти «террористы»? Будущие матери ли, погибшие под обстрелами? Дети ли, бегущие от бомб? Инвалиды ли, которые не могут передвигаться? Старушки ли, в памяти которых сохранились ужасы Второй мировой войны? Молодые ребята ли, которые не хотят воевать против граждан своей страны? Где же они, эти «террористы»?

В Дагестане раньше любые спорные вопросы, любые конфликты решались, прислушиваясь к советам старейшин-аксакалов. Кровные враги мирились друг с другом, выслушав их наставления и советы. Почему бы В. Зеленскому не выслушать боль обеих конфликтующих сторон? Ведь в его руках такая же мощь, как у дагестанских старейшин-аксакалов. Как можно не слышать крики сердец солдатских матерей?

А услышать их необходимо! Время требует безотлагательного прекращения огня с обеих сторон. Ведь жителям Украины, русского или украинского происхождения, придётся отстраивать то, что разрушается, поддерживать тех, кто осиротел, кто лишился всего того, что было нажито за всю трудовую жизнь!

В России нет ни одного уголка, который бы не переживал за судьбу Украины. Общая история, общие горести и радости настолько сблизили наши страны, что симпатии многих народов России к представителям некогда братских республик настолько велики, что они воспринимают всё, что происходит на Украине, близко к сердцу.

Ничто и никто не может отрицать, что Украина и Россия являются соседками. Дагестанская мудрость гласит: «Близкий сосед порою намного ближе далёкого брата». Так что украинцам и русским жить и работать рука об руку, а не проливать кровь. Ведь трудовой народ, проживающий в России и на Украине, превыше всего ценил и ценит добрососедство, мир на земле. Так было и в годы Великой Отечественной войны, так есть и сейчас.

Нам, россиянам, не забыть, как на фронтах Великой Отечественной войны солдаты всех национальностей нашей общей страны делились друг с другом последними кусками хлеба, последними патронами, из последних сил грудью защищали друг друга от фашистов. А в тылу вместе со своими детьми с любовью растили своих и приемных детей, горевали одной скорбью о погибших, со щемящей надеждой ждали «Без вести пропавших», приближали победу, как одна единая семья, а в мирное время гордились общими научными, культурными, спортивными достижениями.

В народе говорят: «Дружба выковывается годами, а для вражды достаточно и одной секунды». Неофашизм, навязанный закордонной пропагандой и новоявленными реформаторами на местах, не принесёт блага Украине, а приведёт к невосполнимым потерям.

Достаточно уже наломали дров! Пора прекратить братоубийственную бойню! Мы, дагестанские матери, не можем оставаться на стороне, когда на Украине гибнут люди. Мы скорбим вместе с матерями Украины и России, гражданами Киева или ДНР и ЛНР. Пора задуматься над словами: «Зло сотворить можно и безрассудно, чтобы творить добро, необходим нам разум».

Дагестан – многоязычная республика, где добрососедски уживаются представители более 100 национальностей и этносов, в том числе и урождённые украинцы, каковой является Валентина Александровна Ражбадинова, с 1965 года безотрывно проработавшая в Новокаякентской средней школе, отдавшая 45 лет педагогической работе. Уроженка с. Лупорево Белозерского района Херсонской области, окончившая физико-математический факультет Таганрогского пединститута, связавшая свою судьбу с Ражбадиновым Саидом, заслужила в Дагестане огромное уважение своим добросовестным трудом, чуткостью, тактичностью, пунктуальностью. Она до сих пор благодарна дагестанцам за то, что они приняли её, как родную сестру.

Несмотря на то, что народы Дагестана говорили и говорят на разных языках и многочисленных говорах, они никогда не воевали между собой. А если нашей республике угрожала опасность, народы и этносы Дагестана, не владея языком соседних народностей, языком жестов, символик и понятной без слов любви к Родине объединялись и общими силами отстаивали родной край. Что может быть ценнее дружбы народов?

Почему бы представителям одного славянского народа, точно так, как дагестанцы, не ужиться на Украине? Ведь у украинского и русского народов общие корни, общая религия, общая история…

Ни одна мать не растить своих сыновей, чтобы они оказались между противоборствующими сторонами. Дагестанцы, где добрососедство издревле считалось святыней из святынь, старались не делать в спешке опрометчивых шагов, призывали даже кровных врагов к милосердию, к прощению обид.

Почему бы не подумать над прощением обид, пока не станет совсем поздно!

Мы, женщины-матери, одинаково скорбим, погибнет ли невинный украинец или россиянин. Ведь и те, и другие – это граждане, рождённые для мира и счастья на земле!

Самое большое богатство на Земле – это человеческая жизнь! Она даётся индивиду, чтобы он мог облагородить природу, создать величественные картины, удивить мир чудесной музыкой или пением, сделать невероятные научные открытия, совершенствовать немыслимую бытовую или промышленную технику, создавать семью, наконец. Жизнь дается каждому человеку, чтобы формировать доброжелательные отношения в обществе.

Почему бы не развивать благосклонные отношения между Украиной и Россией?

Люди Земли, давайте же будем помнить о том хорошем, что было между нашими странами, как помнят в высокогорном селении Карбачимахи Дахадаевского района Республики Дагестан об украинках Дмитриевой Анне, Пинковой Анне, Дарье Петровне, приехавших в Страну гор в 30-50 годы ХХ века, проявивших свои лучшие черты характера, обучивших грамоте подрастающее поколение.

Помнят карбачимахинцы о помощи украинских крестьянок, оказанную ими выпускнику Качинской школы авиации Гаджиакбарову Али, чей самолёт был сбит фашистами в 1941 году. Украинки приютили его у себя, а потом тайком переправили в госпиталь, где он был оперирован. К сожалению, у Гаджиакбарова Али раны оказались несовместимыми с жизнью: они не дали ему выжить и радовать своих близких. И всё же память о нем и об украинских крестьянках, оказавших в трудную минуту помощь родственнику, в памяти карбачимахинцев до сих пор жива.

Люди Земли, давайте же будем бороться за мирные переговоры. Всем на земле нужен мир. В том числе и тем, кто оказался на противоборствующих сторонах.

Россия всегда считала и считает Украину братской страной, давшей миру таких великих педагогов, как Сухомлинский Василий Александрович или Макаренко Антон Семенович и многих других.

Люди Земли, давайте же будем бороться за разоружение. Мир на Украине восстановится, если не подстрекать противоборствующие стороны и не снабжать бандеровцев оружием. Те люди, которые хотят мира Украине, оказывают гуманитарную помощь в виде продуктов питания, одежды, предметов повседневной необходимости. А те люди, которые хотят продолжения войны с целью ослабить экономику России, снабжают украинских националистов – оружием.

Люди Земли, давайте же будем реально бороться за мир на Украине!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11