Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

26.11.2022 16:08 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 10 тыс. га виноградопригодных земель могут ввести в оборот в Дагестане - Абдулмуслимов

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов прокомментировал итоги пленарного заседания Первого Российского винодельческого форума открывшегося 24 ноября. Премьер-министр отметил важность участия дагестанских предприятий на форуме потому как виноградарство и виноделие являются бюджетообразующим направлением экономики региона. «За последние годы мы возродили отрасль, и этому способствует поддержка как со стороны руководства республики и страны, так и со стороны наших виноградарей и виноделов», — подчеркнул Абдулмуслим Абдулмуслимов. Продолжая тему, он также отметил, что в 2000-е годы, когда отрасль виноградарства развивалась меньше, все саженцы привозили с европейских стран. «Сегодня обсуждался вопрос и о качестве этих саженцев. Об этом говорил, например, президент Курчатовского института Михаил Валентинович Ковальчук.

Нам нужны собственные саженцы и, соответственно, питомники. Мы поднимаем этот вопрос на федеральном уровне с 2018 года. Пока единого механизма финансового обеспечения процедуры создания питомников нет, но Республика Дагестан немного «сдвинула ситуацию» и в прошлом году мы в Сулейман-Стальском районе запустили свой питомник», — сказал он.

Подробнее с комментарием Председателя Правительства РД можно ознакомиться в источнике:http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/bolee-10-tys-ga-vinogradoprigodnykh-zemel-mogut-vvesti-v-oborot-v-dagestane-abdulmuslimov.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2