Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

06.07.2021 11:08 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На 98 году жизни скончалась выдающийся общественный и политический деятель РСФСР Роза Абдулбасыровна Эльдарова

Накануне на 98 году жизни скончалась выдающийся общественный и политический деятель РСФСР Роза Абдулбасыровна Эльдарова. Роза Эльдарова первая женщина-дагестанка, которая трудилась в высшем руководстве Дагестан и РСФСР. Как рассказывается в некрологии Роза Абдулбасыровна родилась в с.Капчугай Буйнакского района.

Окончив 1940 г. Буйнакское педагогическое училище о трудовую деятельность, она начала в с.Казанищ Буйнакского района. В тяжелые военные годы Роза Эльдарова трудилась в госпиталях г. Буйнакска. В 1946 году за трудовые заслуги, инициативность Роза была избрана первым секретарем Буйнакского райкома комсомола. С марта 1962 года Роза была назначена- Председателем Президиума Верховного Совета ДАССР, проработав шесть лет на данной должности была назначена заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР. С 1967 года работала в аппарате Президиума Верховного Совета СССР.

Труды и заслуги Розы Абдулбасыровны отмечены многими медалями и наградами. Для многих современниц она стала символом женщины-горянки — «самой высокой и яркой звездой Дагестана», как называл ее великий Расул Гамзатов. Именно по ее инициативе был воссоздан республиканский журнал «Горянка» (ныне – «Женщина Дагестана»).

Роза Абдулбасировна прожила долгую, трудную, но удивительно насыщенную жизнь, вписав золотыми буквами свое имя в летопись истории страны и республики.

Светлая память о Розе Абдулбасировне Эльдаровой навсегда останется в сердцах поколений.

Более подробно можно ознакомиться на официальном сайте Главы РД http://president.e-dag.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1