Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

22.07.2021 08:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Мурашка: Вакцина эффективно защищает от тяжелых осложнений COVID-19.

На важные вопросы о вакцинации в интервью РИА Новости ответил министр здравоохранения России.

Делимся с вами ключевыми цитатами Михаила Мурашко.

- Вакцина эффективно защищает от тяжёлых осложнений COVID-19. После вакцинации заболели не более 2,5% граждан, большинство из них — в период формирования иммунитета, который длится 2–3 недели после второй прививки в зависимости от вакцины.

- Иммунный ответ у людей, переболевших коронавирусом, сохраняется в среднем 6 месяцев после перенесённой инфекции. После полугода защита постепенно ослабевает. Поэтому во время эпидемии для повышения эффективности борьбы, в том числе с новыми штаммами коронавируса, рекомендуется вакцинироваться через шесть месяцев.

- Если у человека при вакцинации возникли серьёзные реакции, решение по дальнейшим действиям должен принимать врач. Это может быть, как замена вакцины, так и медицинский отвод в случае, например, тяжёлой аллергической реакции.

- Медицинские противопоказания к вакцинации — исключительный случай. Если у пациента есть медицинские противопоказания к вакцинации от COVID-19, это означает, что он более уязвим перед инфекцией.

- Сейчас тяжело болеть стали даже молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Поэтому им необходимо наравне со всеми проходить вакцинацию и повторную вакцинацию.

Вместе с министром напоминаем: вакцинация — самая эффективная защита. Записаться на прививку можно обратившись в прививочный кабинет районной поликлиники.

#стопкоронавирус05 #здоровьевприоритете #coronavirus #вакцинацияCOVID

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2