Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

21.12.2021 18:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Майнингфермы приводят к перегрузке электросетей

География майнинговых ферм в России обширна. В последнее время увеличилась популярность криптовалют, которые имеет негативные последствия для инвесторов и майнеров. Майнинг криптовалют в нашей стране регламентирован законодательно. При доходах, эквивалентных 600 тысячам, необходимо платить 13%. И, разумеется, необходимо выбирать площадку для майнинговых ферм так, чтобы не мешали окружающим. При выявлении незаконных подключений владельцам майнинговых ферм придется платить полным рублем экономически обоснованному тарифу как для предпринимателей, а не по льготным тарифам для населения.

И нарушения законов, связанных с этой деятельностью, в разных регионах повторяются. Россети заявляют, что Дагестан занимает первое место среди регионов СКФО по числу выявленных незаконных майнингферм. Дорогой – с точки зрения энергопотребления – майнинг криптовалютные бизнесмены часто пытаются окупить за счет соседей по земельным участкам или муниципалитетов. Расположившиеся в частных домах, садовых домиках так называемые майнинговые фермы, запредельно и сверхлимитно потребляя электричество, создают угрозу не только строениям, где они расположены, но и соседским строениям. Речь идет не о включенном чайнике и холодильнике с телевизором или электроплиту, а его можно сравнить с небольшим заводом. Энергоемкость колоссальная. Наши изношенные сети электропередач, конечно, не выдерживают такой нагрузки, из-за чего может вспыхнуть пожар. Да и не только пожар, для населения не хватает электроэнергии, падает мощность напряжения.

В связи с этим Глава Дагестана Сергей Меликов отметил, что в условиях, когда в Дагестане не хватает мощностей запитать строящиеся больницы, детские сады, школы, отдельные лица присваивают столь дефицитные общественные ресурсы. Замминистра внутренних дел по РД Дмитрий Гутыря сообщил, что выявления подобных фактов находится на особом контроле и создана специализированная группа, которая рассматривает подобные материалы. Уже ряд лиц привлечен к административно или уголовной ответственности.

Администрация Каякентского района обращается тем, кто занимается незаконной деятельностью по добыче криптовалют и хищением электроэнергии подумать не только о штрафах, но и последствиях, которые приведут перегрузке электросетей или вовсе отключению электричества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3