Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

03.02.2023 13:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Каякентском районе проходят собрания по вопросам предупреждения противоправного поведения учащихся

Накануне в селении Каякент актовом зале СОШ №1 им. «М.М.Алибекова» было проведено собрание с учащимися 10 -11 классов всех трех средних общеобразовательных школ на тему «Предупреждение противоправного поведения учащихся»

На мероприятии приняли участие и.о. заместителя главы администрации МР Луиза Джабраилова, начальник управления образования Мурат Рашидов, заместитель председателя райсобрания депутатов Исламутдин Каиров, председатель совета имамов района Абдуллагаджи Ахалов, зам. главы администрации с. Каякент Залимхан Мусаев, главный педиатр Каякентского ЦРБ Умаркади Ибигаджиев, председатель молодежного парламента, депутат собрания с. Каякент Исрапил Казилов, директора, учителя, родители и учащиеся школ.

Открыл и провел собрание Мурад Рашидов, который в своем выступлении более подробно остановился на теме повышенного правонарушения среди несовершеннолетних, необдуманных поступках, и действиях.

«Актуальным остается вопрос организации безопасности детей не только в школе, но и дома, требующие регулярной огласки не только во взаимодействии с детьми, но и с родителями. Осознание родительской ответственности в профилактике подросткового табакокурения, электронных сигарет, обсудить проблемы подросткового возраста и мотивы поведения, которые влияют на приобщение подростка к курению электронных сигарет. Также пояснил какие мероприятия проводятся в районе и в школе, в частности для профилактики детского дорожно — транспортного травматизма, вождение велосипеда, самоката по проезжей части автодороги. О запрете вождения автотранспорта несовершеннолетними без права на вождение», — отметит начальник управления образования.

Директор Каякентской СОШ №3 Шакир Мукаилов рассказал о своей рабочей деятельности в школе, указал какие появились не доработки, упущение в отношении воспитании детей. Далее выступил имам района Абдуллагаджи Ахалов. В своем выступлении он озвучил результаты прошедшего конкурса «Золотые правила нравственности». Указал также, что в плане спорта показатели у каякентских ребят на хорошем уровне. В отношении детей он указал что, разрешая детям садиться за руль, они нарушают не только закон, но и нарушают правила ислама, так как дети — это дар Всевышнего, и ответственность за них несут родители. В пример он привел драгоценный камень, подаренный человеку, то как он за ним будет ухаживать и куда положит чтобы любоваться им, то что касается детей, то это самый дорогой в тысячу раз подарок от Всевышнего, который должны оберегать с особой заботой. Что касается запрета вождения автомашин, он указал что все богословы мира считают, что соблюдение правила дорожного движения — это обязанности водителя, несоблюдения этих правил, это грех. В заключении он указал –

«Всевышний даст пропитание каждому человеку, а родителей обязал воспитать детей, то что дети часто зависают в интернете, принимают информацию, которую вливают в интернете, привел несколько примеров о плохом нравственном воспитании упущенные родителями, не знавшие в каких сетях сидят их дети, в какие игры играют, где и с кем они проводят свое свободное время, какие интересы у детей. Указал на то что молодежь слабая, поддается ненужной информации, принимая ее за истину» — сказал Ахалов.

Луиза Джабраилова в своем выступлении привела статистику с августа месяца по конец декабря 2022 года.

«63 правонарушения совершенны несовершеннолетними каякентских школ и что это очень большая цифра. Из них 17 правонарушений по вождению автотранспорта», — пояснила она.

Также Луиза Джабраилова объяснила, как проходят заседания КДН и ЗП, кого приглашают, и что говорят родители, разрешая детям садиться за руль автомашины и что нельзя выставлять ненужные видео и фотографии в социальные сети.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2