Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

10.11.2022 10:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дополнительные меры поддержки граждан Каякентского района, которые попадают под частичную мобилизацию, обсудили на заседании муниципального штаба

В администрации Каякентского района прошло заседание муниципального Штаба по оказанию поддержки семьям граждан, попавших под частичную мобилизацию и участвующих в специальной военной операции на Украине.

Открыл и провел заседание муниципального Штаба и.о. главы района Джалил Алациев.

«Вы все знаете с 24 февраля 2022 года на территории Украины Россия проводит специальную военную операцию. В связи с этим, Президент Российской Федерации своим Указом от 21 сентября текущего года № 756 объявил о проведении частичной мобилизации граждан пребывающих в запасе. Сейчас частичная мобилизация завершена, мобилизованные ребята защищают интересы России, в связи с этим Президент России призывает все уровни власти оказывать помощь семьям мобилизованным. Приоритетной задачей власти является оказание помощи семьям мобилизованных и участников СВО, а задача штаба – оперативно рассматривать проблемные вопросы межведомственного характера, а также решать бытовые и другие сложные жизненные ситуации семей мобилизованных граждан», — отметил Джалил Алациев.

«Администрация муниципального района проводит определенную работу по оказанию помощи семьям мобилизованных. Для проведения планомерной работы по оказанию помощи семьям мобилизованных в районе создан муниципальный штаб, создана горячая линия по обращению граждан по интересующимся вопросам мобилизации. Приоритетном порядке рассматривает обращения семей мобилизованных, устраивает их детей детские садики, семьи освобождает от родительской платы в детсад. Проведено анкетирование семей мобилизованных, по изучению необходимой помощи семьям. Постоянно держим под контролем ситуацию по выплате семьям единовременной помощи от Правительства Республики Дагестан в сумме 100,0 тыс. руб. Многие семьи мобилизованных уже получили данную помощь. Планируется оказание финансовой помощи семьям мобилизованных граждан нашего района от администрация района. Проводится добровольный сбор денег для закупки необходимого обмундирования мобилизованным. Также не остаются в стороне главы сельских поселений, руководители предприятий, организаций и учреждений района, оказывают посыльную помощь мобилизованным и их семьям», — сказал член муниципального Штаба Абдулла Муртазалиев.

«Мы все должны понимать, что на сегодня поддержка мобилизованных и членов их семей является первоочередной социальной задачей для всех, поэтому все решения штаба должны выполняться в полном объёме и в установленный срок. На заседании Совета безопасности Владимир Путин объявил о ежемесячных выплатах для мобилизованных в размере 195 тысяч рублей за календарный месяц. Президент подчеркнул, что речь идет в том числе о периоде подготовки и обучения личного состава», — заключил Джалил Алациев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5