Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

20.10.2022 15:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Каякентском районе прошла презентация книги писателя-краеведа Равганият Умалатовой

Накануне в центре культуры с. Новокаякент с участием учащихся Новокаякентской школу прошла презентация очередной книги известного педагога Новокаякентской школы и писателя – краеведа Умалатовой Равганият Бийбулатовны, которая выпустила в свет книгу «Долина сказок», предназначенную для подрастающего поколения, а также для широкого круга читателей.

В 2015 году ей было присвоено звание «Заслуженный учитель Республики Дагестан». В свое свободное время занимается учениками научно- исследовательской работой. В течение нескольких лет проводит Всероссийские экологические уроки,

Научно исследовательская работа Равганият Бийболатовны вылилась в книгу о растительной флоре и фауне Каякентского района, которую была издана под названием «Растительная жизнь Каякентского района».

С апреля 2019 года она попробовала свои силы в живописи, начала рисовать картины, так как потребовались иллюстрации к новой ее книге «Долина сказок». И с тех пор такое занятие стало ее хобби, которое раскрыло талант как художника.

На встречу с талантливым педагогом пришли почетные гости и коллеги по перу. Презентацию открыла И. О заместителя главы администрации Каякентского района Джабраилова Луиза Джабраиловна. Она поздравила автора книги и ее потенциальных читателей с выходом в свет прекрасной книгой, полной чудесных сказок, легенд, историй и поучительных притч.

Далее Равганият Бийболатовну поздравили ее коллеги по перу, научный сотрудник МКУ «Каякентский научно-методический центр стабилизации социальной обстановки в обществе посредством формирования добрых человеческих отношений им. Р.Абакаровой, член Союза журналистов России, член Союза писателей России Курбанова Айшат Ханаевна и первая женщина – поэтесса южного Дагестана, член Союза писателей России, участница всемирного фестиваля фольклора и поэзии, прошедшего в Турции в 1996 году Хизриева Хамисат Казихановна.

Теплые слова в адрес автора книги и добрые пожелания высказала руководитель МКУ «Управление культуры и искусства» Каякентского района Агаева Умукусум Абдулбасыровна.

Учащиеся школы, выступили с отрывками из новой книги, прочитали стихи и поблагодарили своего педагога за прекрасную книгу, которую она написала для них.

В своем выступлении, Равганият Бийбулатовна поделилась историей возникновения книги, о том, как проходил процесс сбора материала и иллюстрирования книги, выразила благодарность всем, кто принимал активное участие в издании книги и организации ее презентации.

Работники районной детской библиотеки Гамзатова Елена Владимировна и Гаджимурадова Гукият Гаджимурадовна активно помогали в организации презентации книги и специально к этой презентации организовали яркую, красочно оформленную книжную выставку.

Мероприятие завершилось чаепитием для ее юных участников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3