Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

27.08.2021 15:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Баттала Батталова обсудили актуальные вопросы развития АПК

26 августа в Буйнакске, в здании Сельскохозяйственного колледжа им. Ш.И.Шихсаидова прошло республиканское совещание, посвященное итогам уборки урожая озимых зерновых культур и подготовке к озимому севу под урожай 2022 года. Вел мероприятие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов.

Принимали участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, директор Дагестанской опытной станции — филиала ВИР Киштили Куркиев, заместитель руководителя ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Шамиль Османов, представители других заинтересованных служб, начальники райсельхозуправлений и руководители ведущих зерноводческих хозяйств. На совещании принял участие начальник УСХ Абдулбасир Кадиев.

Открывая совещание, Баттал Батталов напомнил, что зернопроизводство нашей республики в основном ориентировано под нужды животноводства. В этой связи он призвал хозяйственников извлечь уроки прошедшей зимы, когда многие животноводы столкнулись с трудностями в обеспечении своего поголовья кормами. Поэтому еще с лета надо начинать подготовку к предстоящей зимовке скота, своевременно привести в порядок животноводческие помещения, запастись достаточным количеством кормов. Он также призвал начальников райсельхозуправлений чаще выезжать на места зимнего размещения скота, интересоваться заботами животноводов и оказывать необходимую помощь.

Сегодня в Дагестане продолжается заготовка кормов, уже припасено 1,2 млн тонн грубых кормов для скота. Министр призвал максимально сохранить остающуюся после обмолота зерновых солому, которое тоже можно использовать как кормовое сырье. Также он напомнил, что в государственных СПЦ «Дагестанский» и ГУП «Теречный» ежегодно готовят страховые запасы кормов.

Следующий вопрос — итоги противосаранчовых мероприятий, проведенных в Дагестане в 2021 году. Как отметил министр, в целом борьба с саранчовыми вредителями была хорошо организована, своевременно были проведены тендеры на проведение химзащитных работ с привлечением специализированного наземного транспорта и бортов малой авиации. Координированная работа республиканских и местных властей позволила не допустить ущерба сельхозпроизводству республики.

Далее Баттал Батталов остановился на вопросах зернопроизводства. Текущий год, по его мнению, выдается благоприятным. Уборка озимых зерновых культур в Дагестане завершена, намолочено на 7 тысяч тонн больше зерна по сравнению с 2020 годом. В среднем по республике с гектара посевов собирали 22,6 центнеров зерна. Урожайность выше среднереспубликанского отмечена в Бабаюртовском, Кизлярском, Тарумовском и Хасавюртовском районах. Заодно министр выделил результаты уборки яровых колосовых. В частности, средняя урожайность составила 20 ц/га, отличились Бабаюртовский, Кизлярский, Хасвюртовский, Казбековский и Сулейман-Стальский районы.

Министр поблагодарил хлеборобов за труд. Но в то же время отметил, что хозяйственникам пора повышать качественные показатели. Баттал Батталов вспомнил времена тридцатилетней давности, когда работал директором совхоза. Будучи молодым руководителем, он ориентировался в своей хозяйственной деятельности только на опыт лучших хозяйств Буйнакского района. Секрет хорошего урожая, по его мнению, кроется в соблюдении агротехнологий.

«Отрадно, что сегодня в республике многие хозяйства обращают внимание на эти базовые моменты. В том же в Буйнакском районе один из фермеров с села Нижнее Казанище практикует технологию черных паров, что позволяет в острозасушливых условиях существенно повысить урожайность посевов зерновых. Нам сегодня необходимо повышать качественные показатели зернопроизводства Дагестана. Для этого необходимо своевременно готовить почву, приобретать качественный семенной материал, проводить сев в оптимальные сроки, применять в необходимом количестве минеральные удобрения и средства защиты растений, заниматься перевооружением машинно-тракторного парка, полагаться на другие эффективные, проверенные многолетней практикой технологии. На это стоит обратить внимание при подготовке и проведении озимого сева под урожай 2022 года», — сказал Баттал Батталов. Он также отметил, что большое значение для повышения культуры земледелия имеют проводимые под эгидой Минсельхозпрода РД республиканские конкурсы профессионального мастерства среди специалистов АПК.

Благотворно обстоят дела и в других отраслях растениеводства. В частности, ожидается, что в текущем году больше соберем картофеля, плодов, винограда, бахчевых культур. Уборка сельхозкультур проходит без особых проблем. Но в то же время, как отметил министр, сельскохозяйственное производство – это рискованное дело, и зачастую капризы природы могут нанести серьезный ущерб товаропроизводителям АПК. В качестве примера он привел разрушенный недавно селевым потоком хозяйство фермера Магомеда Магомедова в селе Урма Левашинского района, где за много лет кропотливой работы была организована прекрасная, известная на всю республику демонстрационная площадка с экспериментальными сортами капусты, а также создано прудовое хозяйство, где разводили различные виды рыб. Также он вспомнил последствия обильного снегопада в марте нынешнего года, когда был нанесен значительный ущерб тепличным хозяйствам Карабудахкентского района. Поэтому, по мнению министра, товаропроизводителям необходимо пользоваться инструментами сельскохозяйственного страхования, к тому же часть страховых взносов сегодня государством возмещается.

Министр еще раз заверил, что нацелен оказывать всяческую поддержку реальным и эффективным товаропроизводителям. Сегодня практически во всех направлениях АПК реализуются самого разного рода меры государственной поддержки. Он призвал представителей местных властей помогать сельхозтоваропроизводителям в подготовке документов и в других полагающихся моментах.

Баттал Батталов также обратил внимание начальников райсельхозуправлений на вопросы организации и проведения выставочных и ярмарочных мероприятий. В июле в Махачкале прошел «Фестиваль абрикоса», недавно проводили также республиканскую сельскохозяйственную ярмарку. На обоих мероприятиях побывал врио Главы Дагестана Сергей Меликов, который обозначил насущность проведения таких мероприятий, их благотворное влияние на регулирование цен. Как отметил министр, ярмарки необходимо проводить не только в Махачкале, но также в других городах и в крупных районах республики. Здесь важно ответственное отношение местных властей, необходимо определять площадки для проведения ярмарок, организовать участие производителей. Также важно приучиться вести торговую деятельность на ярмарочных площадках в цивилизованном русле, оформлять торговые павильоны подобающим образом, обеспечить торговые места мебелью и тарой, отвечающей санитарно-эпидемиологическим нормам.

На совещании выступили также первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, заместитель руководителя ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Шамиль Османов, директор «Сельскохозяйственно колледжа имени Ш.И.Шихсаидова» Рашид Аташев, директор Дагестанской опытной станции – филиала ВИР Киштили Куркиев, начальник УСХ Буйнакского района Магомед Гаджимурзаев, руководители СПК «Гранит» Хасавюртовского района Адиль Гереев и АО «Дарада-Мурада» Гергебильского района Мурад Мирзаев.

Завершилось мероприятие награждением победителей Республиканского смотра-конкурса на лучшее хранение сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в зимний период 2020-2021 гг. Конкурс был организован Минсельхозпродом РД в целях повышения инженерной культуры в сельхозпредприятиях и обеспечения надежной сохранности и постоянной готовности сельхозтехники. Победителем конкурса стал ООО «Вымпел – 2002» Хасавюртовского района. Второе место занял СПК «Риск» Кизлярского района. Третье место присудили КФХ «Умаханова И.В.» Карабудахкентского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3