Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

20.12.2022 16:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МР « Каякентский район» предупреждает

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ КАЯКЕНТСКОГО РАЙОНА!!!

Обращаем Ваше внимание!

Ответственность несовершеннолетних за кражу чужого имущества.

Сколько вору ни воровать, а кнута не избежать

Шоплифтинг — магазинные кражи.

Хищение товара в магазинах розничной торговли – один из самых распространенных видов преступлений среди подростков.

За совершение подобных преступлений законодательством РФ предусмотрено наказание. Зачастую подростки, идущие на кражу, не осознают, какие последствия могут наступит как для них самих, так и для их семьи за совершение преступления.

Последствия совершения кражи

1) Уголовная ответственность за совершение кражи наступает с 14 лет. Статья 158 УК РФ предусматривает следующие виды наказания за тайное хищение чужого имущества: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы.

2) Административная ответственность за совершение мелкого хищения наступает с 16 лет. Статья 7.27 КоАП РФ предусматривает штраф как наказание за мелкое хищение чужого имущества.

3) Административная ответственность законных представителей. Если подросток не достиг возраста привлечения к административной ответственности, то за неисполнение обязанности по воспитанию ребенка по ст. 5.35 КоАП РФ привлекают родителя.

4) Постановка несовершеннолетнего на учет в ПДН ОМВД России по Каякентскому району, в МКДН и ЗП в МР «Каякентский район», внутришкольное наблюдение в образовательном учреждении.

5) Ограничение в выборе профессии из-за наличия судимости. Несовершеннолетние, совершившие преступление, не будут приняты на службу в органы внутренних дел.

ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!

Стоит ли лишать детей прекрасного будущего!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2