Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

II МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРБАНИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ПРОЕКТИРУЯ БУДУЩЕЕ»

20-21 ноября 2019

г.Махачкала (Республика Дагестан)

20 ноября в Махачкале откроется II Международный урбанистический форум «Проектируя будущее». Это уникальное мультиформатное событие, посвященное вопросам современной архитектуры и инструментам создания комфортной городской среды. Форум откроет Глава Республики Дагестан Владимир Васильев. В программе форума сделан акцент на реальные кейсы изменения городской среды, анализ эффективных методик и вопросы масштабирования апробированных решений. В нем примут участие российские и иностранные эксперты в области комплексного развития территорий, архитектуры и урбанистики, а также академики Международной академии архитектуры. Форум пройдёт на площадке Исторического парка «Россия — Моя история» (проспект Имама Шамиля 31, Махачкала, Россия)

20-21 ноября 2019

г.Махачкала (Республика Дагестан)

20 ноября в Махачкале откроется II Международный урбанистический форум «Проектируя будущее». Это уникальное мультиформатное событие, посвященное вопросам современной архитектуры и инструментам создания комфортной городской среды. Форум откроет Глава Республики Дагестан Владимир Васильев. В программе форума сделан акцент на реальные кейсы изменения городской среды, анализ эффективных методик и вопросы масштабирования апробированных решений. В нем примут участие российские и иностранные эксперты в области комплексного развития территорий, архитектуры и урбанистики, а также академики Международной академии архитектуры. Форум пройдёт на площадке Исторического парка «Россия — Моя история» (проспект Имама Шамиля 31, Махачкала, Россия)

Форум «Проектируя будущее» — это проекция основных векторов развития региона, открытая площадка для обсуждения вопросов градостроительства с бизнесом и обществом, новые технологии, подходы, тренды, взвешенные управленческие решения. Мероприятие призвано способствовать формированию и популяризации в Республике Дагестан и городах Северного Кавказа уникальной градостроительной политики, направленной на уважение культурных ценностей региона с использованием лучших архитектурных практик европейских и российских городов, адаптированных к социо-историческому контексту территории.

Ключевая проблематика форума — современная архитектура и урбанистика, инструменты создания комфортной городской среды, приоритеты развития Республики Дагестан с учетом лучших российских и зарубежных практик и историко-культурного кода городов и территорий республики.

Организаторы форума — Правительство Республики Дагестан, Комитет по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан, Администрация городского округа «город Дербент». Стратегические партнеры форума: Министерство строительства и ЖКХ Республики Дагестан, Минстрой России, Международная академия архитектуры. Оператором и программной дирекцией форума выступает Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Форум пройдёт при поддержке и личном участии Главы Республики Дагестан Владимира Васильева.

Среди спикеров Форума – российские и зарубежные эксперты, представители архитектурного сообщества Республики Дагестан, руководители профильных комитетов и ведомств.

Деловая программа Форума состоит из двух тематических блоков: дискуссионного и образовательного. Эксперты обсудят устойчивое развитие городов в условиях глобальной неопределенности, эффективные механизмы создания комфортной городской среды с учетом локальных климатических, экономических, управленческих факторов.

В Пленарной сессии Форума, посвященной, в частности, архитектурной политике как главному фактору экономического и социального развития регионов, будут подняты вопросы развития городов и архитектурно-управленческие инструменты влияния на изменения.

К участию приглашены:

· Сулейман Керимов, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Республики Дагестан,

· Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму,

· Незир Гусейнов, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан,

· Хизри Абакаров, глава городского округа «город Дербент»,

· Андрей Боков, вице-президент Международной Академии Архитектуры, президент отделения Международной академии архитектуры в Москве,

· Эдуард Моро, основатель студии Orchestra Design.

В первый день Форума состоится Круглый стол «Профессия: Архитектор. Приоритеты развития городов и территорий» с участием главных архитекторов Северного Кавказа, которые обсудят современные алгоритмы превращение малых города региона/округа в привлекательное место для жизни, туризма и работы. К разговору приглашены главные архитекторы Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Дагестан.

В рамках дискуссионного блока программы Форума запланирован специальный двухчастный трек, посвященный мастер-планированию. Первая часть трека – дискуссия «Мастер-план городов и территорий как большая сделка», ключевые вопросы которой связаны с оценкой преимуществ, возможностей и рисков инструментария мастер-планирования, поиска компромисса между субъектами относительно комплексного развития территории. Вторая часть трека является логическим продолжением Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент», итоги которого будут подведены накануне Форума – 19 ноября. Финалисты Конкурса – три международных консорциума под лидерством архитектурного бюро IND Architects, Института Генплана Москвы и компании «Новая земля» представят результаты своей работы и поделятся опытом создания моделей стратегического развития и управления для одного из древнейших городов мира, который может быть адаптирован для территорий с уникальной исторической и социо-культурной компонентой.

В рамках Образовательного блока Форума пройдет двухдневный специальный проект под кураторством Международной Академии Архитектуры, Московское отделение (МААМ), который состоит из цикла мастер-классов и лекций ведущих экспертов.

В тематическом треке «Архитектурные истории» выступят Наринэ Тютчева, основатель архитектурного бюро «Рождественка», Алексей Гинзбург, руководитель архитектурной мастерской «Гинзбург аркитектс», Михаила Бейлин, со-основателя Cityzenstudio, Ольга Широкова, директор департамент консалтинга и аналитики Knight Frank, Константин Ходнев, архитектор и партнер архитектурной группы DNKag.

Кроме того, с мастер-классом «Социальное жильё. Европейский опыт в России» выступят представители Международной академии архитектуры: Юрий Виссарионов, вице-президент Международной МААМ, главный архитектор ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», руководитель творческой мастерской «ПТАМ Виссарионова» и Мария Сонне-Фредериксен архитектор, руководитель бюро MSF, профессор Представитель ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России».

В тематическом треке «Архитектура и культура» состоится лекция Александра Кудрявцева, заведующего кафедрой археологии и региональной истории, декан ИФ СГУ, ведущего эксперта пор Дербенту, а также мастер-класс Марии Седлецкой, ведущего аналитика Агентства стратегического развития «ЦЕНТР».

Официальный сайт форума: https://urbandagestan.ru

СПРАВКА

Комитет по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан

Комитет является органом исполнительной власти Республики Дагестан, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере обеспечения развития территории Республики Дагестан в части градостроительного проектирования, включая территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировку территории, а также в сфере архитектуры и формирования архитектурно-художественного облика Республики Дагестан.

Международная Академия Архитектуры (ММАМ)

МААМ стратегически опирается на основные задачи деятельности IAA и является самым большим отделением Академии в мире. Главными целями МААМ, в настоящее время, являются: информационное развитие профессиональных контактов и представление профессиональных интересов архитектурных школ России и стран Региона в масштабе мирового архитектурного сообщества; культурный диалог архитектурных школ, творческий обмен и дискуссии между ними; содействие национальным институтам архитектуры в совершенствовании законодательных основ архитектурно-градостроительной деятельности и защиты профессии, на основе мирового опыта. МААМ действует через систему академических центров МААМ, уже сформированных и входящих в ее состав, и находящихся в стадии формирования.

Агентство стратегического развития «ЦЕНТР»

Аналитическая и консалтинговая организация в сфере девелопмента, градостроительства и урбанистики, один из ведущих операторов архитектурно-градостроительных и дизайнерских конкурсов, пропагандирующий открытость и прозрачность всех конкурсных процедур. Агентство занимается вопросами комплексного развития территорий и объектов недвижимости, а также формированием качества городской среды. Генерирует идеи для городов и регионов, содействует формированию новой модели территориального развития в России, создавая условия для раскрытия потенциала каждого места через развитие новых центров — культурных, экономических, общественных. Официальный сайт: www.centeragency.org Официальные паблики: Facebook, VK, Instagram, YouTube, Twitter, Telegram.

Дополнительные вопросы и информация:

Татьяна Косарева, директор по маркетингу

+7 (916) 181 76 94

tatyana.kosareva@centeragency.org

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1