Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

22.07.2022 14:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов и Президент РАН обсудили возможности освоения редкометальных ресурсов Дагестана

Накануне на совещании при Президиуме Российской академии наук обсудили добычу литиевого сырья и возможности освоения редкометальных ресурсов Республики Дагестан. В мероприятии приняли участие глава региона Сергей Меликов и Президент РАН, академик Александр Сергеев. Помимо сотрудников различных подразделений РАН присутствовали и представители АО «НПО «Радий» и РАНХиГС.

Напомним, ранее на полях Петербургского международного экономического форума между Правительством РД и Российской академией наук было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития науки, образования и высоких технологий. Тогда, комментируя его пункты, Сергей Меликов отметил, что у Дагестана многообразный и неисчерпаемый потенциал, который может быть полезен для российской науки. Сегодня стороны уже подробно остановились на конкретных направлениях совместной работы.

Так, с учётом существования риска дефицита литиевого сырья в России из-за ухода крупнейших поставщиков – Чили и Аргентины – это направление приобретает особую актуальность. Литий может использоваться в оборонной, космической, автомобильной и энергетической отраслях.

«Ускоренная разработка наших месторождений и получение лития для нашей промышленности и экспорта – это серьезнейшая задача. Кроме того, сейчас Дагестан становится очень важным логистическим пунктом в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг», который не менее значим, чем «Восток – Запад». Развитие логистической инфраструктуры и формирование этих путей через Дагестан – это очень важно», – отметил Александр Сергеев.

.

«Республика в этом отношении рассматривает привлечение инвестиций и реализацию проекта по принципу государственно-частного партнерства. Мы готовы быть участниками этого процесса и идти по пути создания инновационного кластера», – заключил глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2