Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

06.02.2021 16:55 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Салман Дадаев: «В течение следующих 2-х недель ситуация с вывозом ТКО в Махачкале будет нормализована»

Глава г. Махачкалы Салман Дадаев разъяснил горожанам ситуацию, сложившуюся с мусором в столице. Напомнил, что в начале текущего года республика столкнулась с серьезной проблемой, в одностороннем порядке прекратил работу один из крупных региональных операторов по вывозу мусора – УК «Лидер», которая обслуживала 9 муниципалитетов республики в центральной ее части, в том числе Махачкалу и Каспийск.

Глава г. Махачкалы Салман Дадаев разъяснил горожанам ситуацию, сложившуюся с мусором в столице. Напомнил, что в начале текущего года республика столкнулась с серьезной проблемой, в одностороннем порядке прекратил работу один из крупных региональных операторов по вывозу мусора – УК «Лидер», которая обслуживала 9 муниципалитетов республики в центральной ее части, в том числе Махачкалу и Каспийск. Хотя компания, согласно соглашению, должна была вывозить мусор до определения нового регионального оператора.

Со слов градоначальника, в настоящее время, по просьбе Министерства природы Республики Дагестан до определения нового регоператора городские власти оказывают содействие в вывозе мусора уже 21 день. Вызвались помочь в санитарной очистке депутаты, члены Молодежного парламента, волонтеры, представители спортивного сообщества, а также жители некоторых муниципалитетов. Боьшую помощь оказали представители бизнес-сообщества города, которые безвозмездно предоставили технику.

Несмотря на то, что мусор вывозится круглосуточно, городские службы не успевают, так как нет спецтехники, прессующий мусор.

«Сегодня я хочу поделиться с вами хорошими новостями – мы изыскали средства в размере 170 миллионов на приобретение специализированной техники, накануне соответствующие изменения в бюджете города поддержало горсобрание. Также нам удалось привлечь часть специализированной техники по договору аренды! И эта техника уже приступила к работе по вывозу мусора. Данные решения позволили нам вернуть к работе часть водителей УК «Лидер», которые по вине своего руководства в одночасье остались без работы! В ближайшее время мы доведем количество спецтехники до нормативного для Махачкалы. Выражаю уверенность, что в течение следующих 2-х недель ситуация с вывозом ТКО в Махачкале будет нормализована. В первую очередь мы сейчас вывозим мусор с центральных магистралей города, по пути следования маршрутов общественного транспорта, вблизи объектов социальной инфраструктуры, после чего обязательно расчистим от навалов, образовавшихся за эти дни, весь город. Мы обрабатываем все ваши сигналы и обращения в социальных сетях. После того, как ликвидируем перенакопление мусора на контейнерных площадках и специально не отведённых для этого местах, в обязательном порядке будет проведена дезобработка улиц и территорий контейнерных площадок. Оперативный городской штаб работает в круглосуточном режиме, мы координируем всю работу по вывозу мусора», — говорится в обращении.

Салман Дадаев акцентировал внимание и на том, что Сергей Меликов вывел решение вопроса на федеральный уровень, благодаря чему будет выработан комплексный подход, который позволит решить проблемы не только со сбором ТКО, но и сортировкой, переработкой и главное, его утилизацией.

Мэр города поблагодарил всех, кто на деле оказал помощь в наведении порядка в родном городе

Источник: https://www.mkala.ru/info/news/2021/02/05/news_25780.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1