Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

19.02.2021 10:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АТК Каякентского района подвел итоги своей деятельности за 2020 год

Вчера, 18 февраля, состоялось заседание антитеррористической комиссии Каякентского района, в ходе которого подведены итоги за 2020-ый год.В нем приняли участие заместители главы районной администрации, представители правоохранительных органов, общественных. религиозных объединений и СМИ.

Вчера, 18 февраля, состоялось заседание антитеррористической комиссии Каякентского района, в ходе которого подведены итоги за 2020-ый год.В нем приняли участие заместители главы районной администрации, представители правоохранительных органов, общественных. религиозных объединений и СМИ.

С отчетным докладом о проделанной антитеррористической комиссией района работе за 2020 год и задачах на 2021 год выступил заместитель главы администрации района по безопасности Джалил Алациев.

Как он отметил, вопросы общественно-политического, социально-экономического, межнационального и религиозного характера, которые могли бы способствовать возникновению проявлений экстремизма и протестных настроений, находятся под постоянным контролем руководства района, глав администраций сельских поселений и правоохранительных органов.

Основными угрозообразующими факторами, которые могут повлиять на обстановку в области противодействия терроризму являются возвращение к местам постоянного проживания жителей из числа оставшихся в живых и получившие практический боевой опыт в составе международных террористических организаций в Сирийской Арабской республике, распространение в сети – Интернет материалов, пропагандирующих идеологию терроризма, а также недостатки в антитеррористической защищенности потенциальных объектов от террористических посягательств и проникновение идеологии терроризма, которая исходит приверженцев к нетрадиционному исламу.

В рамках проведения профилактических мероприятий реализуется муниципальная целевая программа «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в МР «Каякентский район» на 2019-2023 годы»», по противодействию терроризму и религиозному экстремизму, работает межведомственная комиссия по обследованию объектов соцкультбыта, образования и других общественных мест, в том числе коммерческих.

Выступающий проинформировал о проводимой антитеррористической комиссией района работе по координации деятельности субъектов профилактики терроризма, минимизации и ликвидации возможных его проявлений. Антитеррористической комиссией проводится мониторинг политических, социально – экономических и иных процессов, способствующих проявлению терроризма для получения обоснованных представлений о тенденциях развития и выявления обстоятельств, оказывающих дестабилизирующих влияние на обстановку в районе. В настоящее время изучается ситуация, связанная с прибытием в Нагорный Карабах сирийских боевиков для участия в военных действиях на стороне Азербайджана и в том числе выехавших в Сирию из нашего района. С родителями таких боевиков совместно с ОМВД РФ по Каякентскому району ведется целенаправленная работа. В результате тесного взаимодействия АТК с субъектами противодействия терроризма за 2020 год на территории района не допущены преступления соответствующего характера и все праздничные и иные мероприятия прошли успешно без проявлений экстремизма и правонарушений.

За 2020 год муниципалитетом приняты 11 НПА, в том числе 10 постановлений и 4 распоряжения, касающихся сферы профилактики терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений. Проведены 4 заседания и 6 плановых мероприятий антитеррористической комиссии района, в ходе которых рассмотрены 16 вопросов.

На финансирование мероприятий по противодействию терроризма заложено в райбюджете на 2020-ый год 350 тысяч рублей. Изготовлены баннеры больших размеров на антитеррористическую тематику на площадках всех населенных пунктах, в 7-ми крупных школах района установлены кнопки тревожной сигнализации, во всех образовательных организациях установлены видеонаблюдения, проведено категорирование и паспортизация всех 42 –х объектов образования.

При АТК в администрации района создана 1 постоянно – действующая группа, аналогичные группы созданы во всех сельских администрациях. Аппарат АТК координирует работу их деятельности, оказывает методическую помощь при составлении планов работ, заслушивает отчетность их руководителей групп.

В рамках муниципальной программы организована работа по актуализации «Плана действий АТК при установлении уровней террористической опасности в части конкретизации содержащихся в них мероприятий, направленных на своевременное информирование населения о возможной угрозе террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершения.

Сотрудники аппарата АТК периодически проходят курсы повышения квалификации.Регулярно проводятся учения и тренировки в образовательных учреждениях и здравоохранения.

За отчетный период в печати, информагенствах, сети Интернет, на телевидении органами исполнительной власти и местного самоуправления размещено 93 материала. Также практикуются регулярные беседы о бдительности с имамами мечетей на предмет выявления лиц, занимающихся распространением религиозной литературы экстремистского характера.

Начальник управления образования МР «Каякентский район» Мурад Рашидов рассказал о мероприятиях культурно – просветительского, духовно – нравственного и патриотического направления. В общеобразовательных учреждениях района проводятся конкурсы, диспуты, беседы классные часы, уроки мужества на тему « Профилактика экстремизма и терроризма».

Далее содокладчики председатель комитета по ФЗ, спорту, делам молодежи и туризму» Марат Ахмедов и начальник управления культуры Умукусум Агаева перечислили мероприятия, проводимых в учреждениях и организациях, которые через систему воспитательной работы идет формирование правовой культуры, предупреждение терроризма, экстремизма и воспитание толерантного поведения, а также в сфере профилактики правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.

Джалил Алациев отметил, что 2021 году работа будет направлена на повышение эффективности работы АТК и задействованных в ее деятельности структур, продолжение реализации мероприятий Комплексного плана, введение новых форм и методов по противодействию экстремистско-террористических проявлениям, повышение уровня профессиональной подготовки представителей субъектов противодействию терроризму, усиления контроля за исполнением поручений и решений АТК в РД и собственных решений, а также расширение практики применения мер дисциплинарного воздействия за невыполнение этих решений. Будет совершенствована и расширена информационно-пропагандистская, просветительская и разъяснительная работа среди школьников и молодежи.

Выслушав отчеты, участники заседания отметили позитивную работу по противодействию деструктивной идеологии терроризма и экстремизма и обеспечению безопасности жителей.

Подводя итоги заседания, глава района Магомед Эльдерханов признал работу всех структур и субъектов антитеррористической комиссии за отчетный период эффективной и плодотворной. Он поблагодарил представителей правоохранительных органов, структурных подразделений администрации, общественности за плодотворное взаимодействие в вопросах профилактики экстремистских проявлений и обеспечения общественной безопасности на территории района. В то же время он призвал постоянно улучшить качество проводимой работы, в том числе активизировать адресно-профилактическую работу и внедрить в практику современные методы борьбы с экстремизмом и рекомендовал держать исполнение всех решений на контроле с тем, чтобы не допустить на территории района чрезвычайных ситуаций.

В завершении итогового заседания Магомед Эльдерханов отметил руководителей спорткомитета, управлений образования и культуры Благодарственными письмами за активное участие в антитеррористической деятельности, большой вклад в реализации мероприятий по профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4