Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

30.01.2021 23:29 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный пульмонолог Дагестана Кубатай Масуев объяснил, что не надо бояться вакцины от коронавируса

В прямом эфире Минздрав Дагестана главный внештатный пульмонолог, профессор Кубатай Масуев отвечал на вопросы дагестанцев и рассказал о вакцине «СпутникV».

В прямом эфире Минздрав Дагестана главный внештатный пульмонолог, профессор Кубатай Масуев отвечал на вопросы дагестанцев и рассказал о вакцине «СпутникV».

С его слов вакцина разработана в короткие сроки и стала возможной благодаря проверенным алгоритмам. Препарат представляет собой векторную вакцину на основе аденовируса человека — такие разработки существуют в России с середины 90-х годов.

Вакцинация «Спутником V» проводится в два этапа с промежутком в 21 день.

«Противопоказаниями к вакцинации является любая острая инфекция, ОРВИ, грипп, обострение любого хронического заболевания, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь, бронхиальная астма, сахарный диабет, период беременности и грудного вскармливания и т.д. То есть обычные противопоказания, как и перед любой другой вакциной», -пояснил Кубатай Масуев.

Тяжелым аллергикам доктор посоветовал дождаться второй вакцины ЭпиВакКорона , которая в феврале уже должна выйти в массы. Она считается более мягкой, иммунитет от нее также достигается в 100% случаев.

Отвечая на вопросы, эксперт пояснил, что ни одна вакцина в мире не полную гарантию, что привитый не заболеет, только привитые легко перенесут болезнь. Также добавил, что переболевшим ковидом и имеющим антитела прививка противопоказана, перед вакцинацией обязательно нужно пройти все необходимые исследования. И прививка и само обследование проводится совершенно бесплатно

«Вакцинация- процедура добровольная. «Каждый должен понять для себя, что прививка нужна в первую очередь ему самому»,- сказал главный пульмонолог.

http://minzdravrd.ru/news/item/2879

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4