Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

15.01.2021 14:14 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в 2020 году успешно реализовался национальный проект «Образование». Пресс-служба

Благодаря национальному проекту «Образование» за 2020 год в образовательных учреждениях РД появилось 237 рабочих мест.

Благодаря национальному проекту «Образование» за 2020 год в образовательных учреждениях РД появилось 237 рабочих мест.

Согласно федеральному проекту «Современная школа» в 42 сельских общеобразовательных организациях открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», что обеспечило 84 нового рабочего места. «Точки роста» в 2021 году будут созданы в 170 сельских школах.

Также в прошлом году по проекту «Молодые специалисты» открылся Центр опережающей профессиональной подготовки и пять высокотехнологичных профессиональных мастерских на базе Технического колледжа им. Р.Н. Ашуралиева, подведомственном Минобрнауки РД. До 36 единиц будет расширен штат ЦООП в этом году, вместо запланированных рабочих мест 11 в прошлом году.

В рамках федеральных проектов «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда» в республике начали функционировать Мобильный технопарк «Кванториум» (13 рабочих мест) и Центр цифрового образования детей «IT-cube» на базе Гимназии № 11 г. Каспийска (24 рабочего места).

«Очень важно, что реализуя эти проекты, мы не только улучшаем образовательную инфраструктуру и создаём современные условия для наших детей, но и создаём новые рабочие места», — подчеркнула врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

В 2021 году в Дагестане откроются второй детский технопарк «Кванториум» на базе СОШ 61 г. Махачкалы и третий по счёту Центр цифрового образования детей «IT-cube» на базе Кизлярского детского дома творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3