Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

06.04.2020 13:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержать бизнес в это сложное время - призвал Владимир Васильев

В режиме видеоконференцсвязи, 3 апреля, прошло совещание Главы РД Владимира Васильева с руководителями городов и районов республики. На котором обсудили эпидемиологическую обстановку в Дагестане.

В режиме видеоконференцсвязи, 3 апреля, прошло совещание Главы РД Владимира Васильева с руководителями городов и районов республики. На котором обсудили эпидемиологическую обстановку в Дагестане.

Говоря о борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, Владимир Васильев сообщил, что вчера в нашу республику прибыло 1050 пассажиров, до этого было больше – в районе 2000. «В их числе люди, которые возвращаются из Европы, но в основном прилетают через Москву. Москва сегодня занимает первое место в России по количеству инфицированных. Наша задача — не дать тем, кто прилетел, инфицировать наших жителей.»

В свою очередь премьер-министр Дагестана Артём Здунов сообщил, что ситуация постоянно меняется, появляются районы и места в Махачкале и Каспийске, которые должны быть под пристальным вниманием. Это связано с тем, что в этих местах проживают те, кто прибыл в регион в последнее время. «Сегодня прорабатываем вопрос о том, как оградить жителей республики именно от той прослойки, которая, по мнению Роспотребнадзора и Минздрава, представляет опасность в течение определенного периода времени. Нам надо серьезное внимание уделить всем въезжающим, независимо от того, посещал он зарубежную страну или приезжает из другого региона РФ. Потому что практически во всех регионах (78) у нас есть случаи заражения новой коронавирусной инфекцией. Если мы будем брать на контроль этих людей, мы значительно обезопасим население и сможем сохранить деятельность предприятий в условиях весенне-полевых работ, торгово-закупочных компаний, осуществляющих поставки продовольствия, строительные работы», – сказал Председатель Правительства РД.

Кроме того, Глава региона напомнил, о прошедшем накануне совещание Владимира Путина с постоянными членами Совета безопасности РФ. В частности, он сказал: «В его рамках Президент обратил внимание на то, что необходима сегодня эффективная система управления в таких сложных условиях. Первая задача этой системы – сберечь человека. Вторая – не разрушить экономику.» Особое внимание Глава Дагестана обратил на тему поддержки промышленности и бизнеса в это непростое время.

«В России определено свыше 600 жизненно важных предприятий, у нас есть их филиалы. Но мы также определим важные для региона предприятия и будем их поддерживать. Если мы сейчас будем помогать бизнесу, бизнес выживет и в будущем поможет нам. Многие районы имеют аграрную экономику. Мы её должны в этом году не то, что сохранить, а мы её обязаны развивать. Недавно был подготовлен Указ, который полностью направлен на поддержку бизнеса. В результате более 1 млрд – выпадающие доходы для нашего бюджета. При том, что направляются деньги из федерального центра, в нашем бюджете также заложены средства, чтобы поддержать бизнес в тяжелой ситуации. Все предприятия, которые могут в этом году запуститься и создать рабочие места, будут поддержаны», – заверил Владимир Васильев, подчеркнув при этом, что проектам будет оказана помощь по линии работы каждого ведомства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1