Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

19.02.2020 01:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В министерстве культуры Дагестана подвели итоги за 2019 год

Коллегия Министерства культуры Дагестана, посвященная итогам работы за 2019 год и определению задач на ближайшую перспективу, состоялась 18 февраля в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова.

Коллегия Министерства культуры Дагестана, посвященная итогам работы за 2019 год и определению задач на ближайшую перспективу, состоялась 18 февраля в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова.

В ее работе приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, министр по физической культуре и спорту региона Магомед Магомедов, министр по туризму и народным художественным промыслам Расул Ибрагимов, главы муниципальных образований республики, руководители районных управлений культуры, директора и художественные руководители учреждений культуры республики, представители различных республиканских творческих союзов и другие.

Открывая заседание коллегии, министр культуры Зарема Бутаева поздравила всех с успешно завершенным Годом театра.

В своем докладе глава ведомства акцентировала внимание на наиболее значимых событиях 2019 года, подчеркнув, что все мероприятия, предусмотренные Планом по проведению в республике Года театра были реализованы успешно.

В числе наиболее значимых мероприятий, прошедших в Дагестане в Год театра министр отметила такие международные культурные проекты, как фестиваль национальных театров Прикаспийских государств, театральный фестиваль «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС», фестиваль народных любительских театров Прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций» и Международный театральный форум, состоявшийся под занавес Года театра.

В Дагестане в минувшем году было построено 2 Дома культуры (с. Кубачи Дахадаевского района и в с. БаршамайКайтагского района) и проведен капитальный ремонт 4 Домов культуры (с. ГерейхановаСулейман-Стальского района, с. Орота Хунзахскогорайона, с. Чох Гунибского района, Киша Дахадаевского района).

Кроме того, в 2019 году было приобретено 7 специализированных автобусов-автоклубов для организации выездных мероприятий в сельской местности. Все они оборудованы звуковым, световым и видеооборудованием, позволяющим проводить мероприятия на любой доступной для проезда территории.

Помимо этого, в рамках федеральной поддержки в Дагестане удалось осуществить реализацию проекта «Виртуальный концертный зал» (на базе Русского драматического и Лезгинского музыкально-драматического театров).

Отдельно Зарема Бутаева коснулась успешно проведенной в регионе работы по реализации федерального проекта «Бережливое правительство», стимулирования выдающихся деятелей культуры и искусства республики, переформатирования библиотек Дагестана в многофункциональные культурно-просветительские центры, деятельности по оцифровке книжных изданий, работы по активному включению в информационное поле республики.

Говоря о планах на 2020 год, Зарема Бутаеваназвала приоритетной задачей – достойное проведение мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках объявленного президентом страны Года Памяти и Славы.

Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, поздравив всех присутствующих с плодотворно завершенным годом, отметил, что в Год театра в республике в области культуры были достигнуты значительные успехи в самых разных сферах.

Далее в рамках коллегии с докладами выступили председатель Дагестанского отделения Союза театральных деятелей РФ, художественный руководитель Кумыкского театра Айгум Айгумов, художественный руководитель – директор Дагестанского театра кукол Аминат Яхьяева, главы Кайтагского и Буйнакского районов АлимТемирбулатов и Камиль Изиев, заместители министра культуры Дагестана Муслим Телякавов и Мурад Гаджиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1