Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

13.02.2020 14:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минсельхозпроде РД обсудили вопросы развития переработки сельскохозяйственной продукции

11 февраля, в Минсельхозпроде Дагестана под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмина Шайхгасанова состоялось совещание по вопросам переработки сельскохозяйственной продукции и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации. На совещании принял участие начальник Управления сельского хозяйства Каякентского района Бийболат Исмаилов.

11 февраля, в Минсельхозпроде Дагестана под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмина Шайхгасанова состоялось совещание по вопросам переработки сельскохозяйственной продукции и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации. На совещании принял участие начальник Управления сельского хозяйства Каякентского района Бийболат Исмаилов.

В совещании приняли участие начальник управления агропродовольственных рынков, пищевой и перерабатывающей промышленности, развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, конкуренции и экспортного потенциала Магомед Патахов, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности и развития сельхозпотребкооперации Агабала Агаханов, руководители ревизионных союзов «Южный» и «Югагроконтроль» Хидир Хасплатов и Магомед Гаджиев, представители дагестанского отделения Россельхозбанка и Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров., а также начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители СПоК, КФХ и сельхозпредприятий республики.

Поприветствовав приглашенных, Эмин Шайхгасанов рассказал, что мероприятие организовано в целях обсуждения проблем переработки сельхозпродукции и развития сельхозкооперации.

Несмотря на динамичный рост объемов производства экологически чистой и востребованной на рынках России сельхозпродукции (более 8 % овощей (1 место) и 5 % плодов (4-е место), производимых в России), объемы ее переработки остаются недостаточными ввиду физического и морального износа оборудования, отсутствия собственных средств и доступных кредитов для модернизации производства. В связи с чем, у многих аграриев возникают проблемы, связанные с хранением, переработкой и сбытом продукции.

Для улучшения ситуации Минсельхозпроду РД, районным управлениям сельского хозяйства совместно с сельхозтоваропроизводителями необходимо активизировать работу по созданию дополнительных мощностей по переработке сельхозпродукции, в т.ч. с использованием предусмотренных мер государственной поддержки.

В свою очередь, представитель Россельхозбанка Намик Абдулаев разъяснил присутствующим условия льготного кредитования, проинформировал потенциальных заемщиков о предоставлении кредитных ресурсов по льготной процентной ставке до 5% годовых, как на сезонные работы (приобретение горюче-смазочных материалов, ветеринарных препаратов, семян, минеральных удобрений и т.д.) сроком до одного года, так и на инвестиционные цели сроком до 15 лет (строительство и реконструкция животноводческих помещений, теплиц, закладка многолетних насаждений и др.). Экспортеры продукции АПК, заключившие соглашения повышения конкурентоспособности, имеют право на льготное кредитование со ставкой до 1 % годовых. Одной из основных проблем, с которой сталкивается потенциальный заемщик при подаче заявки – отсутствие качественного бухгалтерского учета. В целях оказания поддержки в данном вопросе Минсельхозпродом РД, Россельхозбанком и Центром компетенций были проведены обучающие семинары в более 30 районах республики. Данная работа будет продолжена и в нынешнем году. В заключении Намик Абдулаев отметил, что ДРФ АО «Россельхозбанк» готов к совместной работе по рассмотрению обращений потенциальных заемщиков.

В своих выступлениях руководители ревизионных союзов обратили внимание о необходимости ежегодного проведения аудита и получения ежегодных заключений о деятельности СПоК и выразили готовность оказать содействие.

Агабала Агаханов сообщил, что сельхозтоваропроизводители, реализующие проекты по созданию новых производств, а также модернизации существующих имеют возможность получения господдержки, в том числе с 2019 года предусмотрены новые формы господдержки в рамках реализации мероприятий национальных проектов (региональные проекты «Экспорт продукции АПК» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»).

Представитель СПоК «Сулакский» заявил о завершении в марте текущего года строительства плодоовощехранилища мощностью единовременного хранения до 1020 тонн.

В заключительном слове Эмин Шайхгасанов поблагодарил участников совещания и обратился к присутствующим представить предложения по поднятым вопросам для рассмотрения в апреле текущего года на планируемых заседаниях Правительства Республики Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1