Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

21.10.2020 11:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане ношение масок в общественных местах будет закреплено законодательно.

Вчера, 20 октября, под председательством Врио Главы РД Сергея Меликова прошло заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. Мероприятие прошло в режиме ВКС. Приняли участие главы муниципальных образований и руководители профильных ведомств. На заседание принял участие и Врио Главы МР «Каякентский район» М.М.Эльдерханов, заместитель главы администрации Д.М. Алациев.

Вчера, 20 октября, под председательством Врио Главы РД Сергея Меликова прошло заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. Мероприятие прошло в режиме ВКС. Приняли участие главы муниципальных образований и руководители профильных ведомств. На заседание принял участие и Врио Главы МР «Каякентский район» М.М.Эльдерханов, заместитель главы администрации Д.М. Алациев.

Открывая заседание, Сергей Меликов отметил, что наработанный опыт сегодня позволяет более эффективно оказывать медицинскую помощь населению и реагировать на возникающие вызовы. «Республика в линейке 85 регионов по заболеваемости занимает 23-е место. Это говорит о том, что ситуация в Дагестане хотя и достаточно напряженная и сложная, но тем не менее, благодаря органам власти, находится под контролем. В муниципалитетах ситуация различается: по состоянию на конец прошлой недели в 17 муниципалитетах наблюдается рост, в 14 – ситуация нестабильная, в 21 – мы фиксируем стабилизацию заболеваемости», — констатировал Сергей Меликов.

Врио Главы РД подчеркнул, что решениями Оперативного штаба гражданам региона было рекомендовано ношение масок в местах скопления людей: «В связи с тем, что распространение COVID-инфекции проходит на фоне сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, объективно наступило время подумать о нормативном закреплении данного ограничения. Тем более, что по результатам проведенных консультаций с судебной коллегией Верховного Суда и Прокуратурой республики отмечена невозможность привлечения граждан к ответственности за несоблюдение «масочного режима», что может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации в осенне-зимний период».

Сергей Меликов отметил, что во многих городах РФ введены меры привлечения к административной ответственности граждан, нарушающих масочный режим.

Он подчеркнул, что сегодня главной задачей является сохранение жизни людей, для чего в республике планируют ограничить проведение массовых мероприятий.

Выступивший руководитель Роспотребнадзора РД Николай Павлов доложил о санитарно-эпидемиологической обстановке в республике.

Как сообщил главный санитарный врач на 20 октября всего подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в республике 15 150 из них за прошлые сутки 85. В ходе проведенных расследований предположительно источником инфекции являются в 30% случаев родственники, в 58,9% случаях — посещение свадеб, похорон, мечетей, рынков, торговых центров. Он также отметил, что не в полной мере проводится дезинфекция в эпидемических очагах в ряде районов.

Для принятия действенных мер контроля Николай Павлов предложил привлекать к административной ответственности за неиспользование средств индивидуальной защиты, масок. А также рекомендовал ввести масочный режим в общественных местах, усилить контроль к работодателям за соблюдение утреннего фильтра работниками, «масочного режима», и дезинфекционного режима в организациях и учреждениях всех форм собственности. Сказал он и о принятии решения по соблюдению режима самоизоляции для лиц в возрасте 65 лет и старше, о необходимости проведения дезинфекции в общественном транспорте, в местах скопления людей и о раннем подключении отопительной системы.

Заслушав доклад Николая Павлова, Врио Главы РД назвал все предложения объективными и поручил Администрации Главы и Правительства РД проработать и согласовать проект Указа.

Далее на заседании был прослушан доклад министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова, который рассказал о ситуации с запасом коечного фонда и приобретении дополнительного медицинского оборудования в регионе, и о мерах предпринятых министерством здравоохранения для эффективного лечения больных коронавирусом.

Выслушав докладчика, Сергей Меликов поручил министру взять на контроль, оказание медицинской помощи пациентам отдаленных районов и качество работы по трем госпиталям, построенным Министерством обороны.

Подробнее в источнике: http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/v-dagestane-planiruyut-normativno-zakrepit-trebovanie-nosheniya-masok-v-mestakh-skopleniya-lyudej201020

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1