Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

08.02.2023 08:28 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Декада науки провели в детском саду села Башлыкент Каякентского района

С 25 января по 8 февраля в Башлыкентском детском саду прошла Декада науки. Цель проведения мероприятия — способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению. В этот период ребята проводили эксперименты, вели "научные дискуссии", беседовали о великих ученых планеты, читали стихи и рассказы о научных достижениях.

С детьми проводились беседы с применением ИКТ технологий на тему: «Кто такой ученый» «Самые известные открытия российских ученных» «Изобретения человечества», дети узнали о том, что профессия ученого очень нужна и важна. Дети были ознакомлены с необходимым оборудованием и материалами для исследовательской деятельности.

В эти дни во всех группах детского сада работали исследовательские лаборатории. Юные ученые изучали свойства муки, песка воды, воздуха и других явлений окружающего мира, экспериментировали, проводили опыты и наблюдения. «Современное общество нуждается в активной личности, способной к проявлению познания и творчества в решении жизненно важных проблем. Первоосновы такой личности необходимо заложить уже в дошкольном возрасте. Важно поддерживать желание дошкольников все узнать, все исследовать, направляя этот интерес в нужное русло. Все, что для нас, взрослых, давно привычно, понятно и не вызывает никаких вопросов, для маленьких исследователей является неизвестным и неизученным. Ребят интересует всё, они многое замечают и хотят попробовать сами», — отметила заведующая детским садом Периханум Арсланова.

В период Декады наук проведены открытые занятия во всех группах. Во второй младшей группе «Зайчата» воспитатель Чиминаз Мусаева провела познавательно-экспериментальное занятие с песком, камнем и ракушками. В средней группе «Светофорик» и «Радуга» воспитатели Папу Гусейханова и Зейнап Магомедова провели опытно-исследовательские занятие «Свойства воды», Зухра Амирарсланова и Гурият Омарова провели познавательно-экспериментальное занятие по экологии. С детьми логопедической группы Гурият Омарова провела занятие «Звуки в стране Знаний». Нурият Загирова провела занятия по шахматам и шашкам, где дети увлеченно играли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5