Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

04.08.2022 16:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Каякентском районе начался сбор ранних сортов винограда

На виноградных плантациях хозяйств района началась уборка ранних сортов солнечной ягоды.

Всего в районе виноградники размещены на площади 4159 гектаров, из них плодоносящие 3592 га. Надо отметить, что с каждым годом увеличивается количество людей, которые занимаются выращиванием винограда. А те, которые имеют опыт возделывания, в своей деятельности постоянно проводят работы по улучшению качества и совершенствованию ассортимента винограда.

Абдулнасыр Магомедов – житель села Новое Викри Каякентского района, на нескольких гектарах выращивает сверхранние и ранние сорта солнечной ягоды. Рошфор и Киш-Миш, Ливия, Велес в районе в этом году созрели уже в конце июля. Во многом благодаря жаркому солнцу и капельному поливу, ягоды наливные и крупные.

«Сегодня идет уборка ранних сортов винограда в личных подсобных хозяйствах. Более 200 гектаров ранних сортов вырастили в ЛПХ, такие сорта как «Дубовский розовый», «Юбилей Новочеркасска», кишмиши «Велес» и «Лучистый», «Рошфор», «Атос», «Руслан», «Августин», «Кодрянка», «Ливия». В основном ранние сорта активно выращивают в населенных пунктах Башлыкент, Джаванкент, Капкайкент, Нововикри, Каякент и Первомайское. Хотя 2019 — 2021 годы выдались засушливыми, этот год выдался относительно неплохим. Сегодня идет уборка ранних столовых сортов. На сегодняшний день в районе собрано 250 тонн винограда – 145 ц/га. В конце августа начнется массовый сбор солнечной ягоды. В этом году мы намерены собрать более 35 тысяч тонн винограда», – отметил и.о. начальника УСХ Юсупгаджи Курбанов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0