Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

04.08.2022 16:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Каждому из нас приходится сталкиваться с железной дорогой. Многие живут в непосредственной близости от железнодорожных путей. Поэтому каждый должен знать, что железная дорога – зона повышенной опасности, и все обязаны знать элементарные правила поведения.

Ежегодно только на железной дороге травмируется более 30 подростков. Основными причинами несчастных случаев, являются грубые нарушения правил безопасности на железнодорожном транспорте, неоправданная ничем спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой и незнание правил безопасности на железнодорожном транспорте.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– ходить по железнодорожным путям;

– переходить и перебегать через пути перед близко идущим поездом;

– переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования встречного направления;

– подлезать под вагон;

– подходить к вагонам до полной остановки поезда;

– садиться и сходить на ходу поезда;

– посадку (высадку) в вагоны следует производить только после полной остановки поезда;

– выход из вагонов и посадку в них необходимо производить только со стороны перрона или посадочной платформы. Малолетних детей следует держать за руку или на руках.

Объекты железнодорожного транспорта притягивают к себе несовершеннолетних, которые используют их для игр, часто небезопасных как для них, так и для общества. В настоящее время дети в основной своей массе не заняты ни общественной работой в учебных заведениях, ни посещением спортивных секций и различных развивающих кружков. Вследствие незанятости дети зачастую находят себе развлечения на железной дороге. При этом совершают правонарушения, в том числе:

– наложение посторонних предметов на рельсы,

– повреждение железнодорожных светофоров,

Совершение любого правонарушения влечет наступление ответственности административной или уголовной. В случае совершения правонарушения несовершеннолетним, ответственность за это несут родители либо лица их заменяющие.

Ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» – предупреждение, штраф 1–5 МРОТ.

Ст. 11.1 КоАП РФ «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте»:

Ст. 11.15 КоАП РФ «Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования»;

Ст. 20.1. «Мелкое хулиганство»:

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

в МР «Каякентский район»

Комендантский час для несовершеннолетних

в Каякентском районе

Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МР «Каякентский район» напоминают о том, что родителям и подросткам необходимо знать, что на территории Каякентского района действует мера защиты, предусматривающая ограничение нахождения несовершеннолетних после 22:00 на улице и в общественных местах, регламентируемая Законом Республики Дагестан от 29.12.2016 № 87 "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и признании утратившей силу статьи 13.1 Закона Республики Дагестан "О защите прав ребенка в Республике Дагестан"

Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность.

· комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет, используется на всей территории России (ранее действовал возраст 14 лет);

· единый период для запрета пребывания детей на улице без взрослых составляет с 22-00ч до 6-00ч;

Запрет на пребывание в период комендантского часа распространяется на улицу, места общего пользования и посещения, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы. За соблюдением детьми и их родителями режима комендантского часа обязаны следить правоохранительные органы, местные власти, органы опеки, иные ведомства.

Ответственность за нарушение комендантского часа для несовершеннолетних

За нарушение комендантского часа к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде — предупреждения или наложение административного штрафа.

В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей дети могут быть поставлены на профилактический учет.

Комиссия по делам несовершеннолетних разъясняет ответственность за передачу руля несовершеннолетнему

Любое транспортное средство согласно законодательству, является источником повышенного риска. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения.

Случаи, когда за рулем оказывается подросток, без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки — уже не редкость.

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.

Получить водительские права на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет.

Передача руля несовершеннолетнему без прав, согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП, наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей. Машина соответственно будет задержана и отправлена на штрафстоянку, со всеми вытекающими последствиями.

Если несовершеннолетний правонарушитель ПДД не имеет самостоятельного заработка, то согласно ст.32.3 ч.2 КоАП штраф будет взиматься с родителей или любых других законных его представителей. Кроме того, материал о правонарушении может быть передан в комиссию по делам несовершеннолетних.

Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1. КоАП. В ней сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родителям или другим законными представителями подростка согласно КОАП может быть вынесено предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей. Ведь не кто иные, а родители отвечают за действия своих детей.

Любой родитель думает, что дети попадают в ДТП случайно, и будет обвинять в том, что произошло любого, но только не себя. Многоуважаемые родители, Вы и только лишь Вы будете виновны в том, что ребёнок окажется за рулём, так как Вы несёте за него полную ответственность.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

в МР «Каякентский район»

Об административной ответственности за курение табака

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, в целях предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних, а также нарушения их прав и законных интересов, разъясняет:

Статьёй 6.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность взрослых лиц за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака. Граждане, не являющиеся законными представителями несовершеннолетних, вовлекшие детей в процесс курения табака, могут быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме от одной до двух тысяч рублей.

Граждане, совершившие административные правонарушения по ст.6.23 КоАП РФ, на основании ч.1 ст.23.2 КоАП РФ, привлекаются к административной ответственности комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. В соответствии с частью первой данной статьи граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Частью второй данной статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа сумме от двух до трёх тысяч рублей за курение на детских площадках.

В соответствии со ст.12 закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Особо хотелось бы обратить внимание и детей и взрослых на запрет курения табака:

- на территориях и в помещениях образовательных учреждений, учреждений культуры, органов по делам молодежи, физической культуры и спорта;

- на территориях и в помещениях, учреждений здравоохранения;

- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

- в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов и в их помещениях;

- в помещениях социальных служб;

- в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

- на детских площадках.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав призывает как взрослых, так и детей, имеющих пагубную привычку, связанную с процессом потребления табака, задуматься о последствиях, о собственном здоровье и здоровье своих детей; найти в себе силы бросить курить, сделать так, чтобы вся семья была зоной здорового образа жизни!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

в МР «Каякентский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0