Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

01.04.2022 13:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Каякентском районе прошла встреча с Героем России Абубакаром Костоевым

Вчера, 31 марта, в актовом зале администрации Каякентского района, в рамках Общероссийской патриотической акции «Вахта Героев» состоялась встреча героя России Костоева Абубакара Хасановича с молодежью и общественностью муниципалитета. Открывая мероприятие заместитель главы администрации Джалил Алациев рассказал о проводимой акции отметив, что настоящие познания истории своего народа приходят через живое общение с героями, совершившими подвиги во славу Отечества, а также представил собравшимся гостя.

Абубакар Хасанович, родился 30 июля 1967 года в станице Орджоникидзевская Сунженского района Чечено-Ингушской АССР. В 2014 году, работая старшим участковым инспектором ОУУП и ПДН ОМВД России по Сунженскому району Республики Ингушетии в с. Нестеровское, обезвредил террориста-смертника, собиравшегося произвести подрыв начиненного взрывчаткой автомобиля в одном из людных мест Сунженского района. В ходе операции группа полицейских, в которую входил Костоев, заблокировали автомобиль с находящимся в машине преступником. Однако террорист не сдался и совершил подрыв себя и автомобиля. В результате прогремевшего взрыва четверо полицейских получили ранения различной тяжести, а один из них погиб. В октябре 2014 года Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, майору полиции Абубакару Хасановичу Костоеву было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда».

В свою очередь Абубакар Костоев рассказал, что на встречу с молодежью Дагестана в этом году приехали 14 Героев России из разных регионов нашей страны. С 30 марта по 2 апреля гости проведут встречи с общественностью и молодежью ряда городов и районов республики. Как отметил Абубакар Костоев в Дагестан он приезжает не первый год и делает это с удовольствием. «Встречи с дагестанской молодежью всегда проходят в доверительной теплой атмосфере и на хорошем уровне», — отметил А.Костоев. Обращаясь к молодежи, он продолжил, что в первую очередь в этой жизни надо стать хорошим человеком, любящим и послушным сыном — для родителей, верным и хорошим товарищем – для друзей, поддержкой и опорой для братьев и сестер, обучаясь в школе- быть хорошим учеником, заниматься спортом. «Все в Ваших руках, только Вам выбирать правильный и верный путь», — подчеркнул Абубакар Хасанович

Далее встреча проходила в формате вопросы ответы. Ребят интересовало: «Чувствовал ли страх за свою жизнь и думал ли о возможной смерти герой в момент совершения подвига? Изменилась ли его жизнь после получения звания Героя России? Какой предмет он любил в школе и пригодился ли ему этот предмет в дальнейшей жизни?» и т.д.

В ходе встречи с героем были затронуты и вопросы героизма, проявляемого сегодня нашими соотечественниками в спецоперации в Украине.

На мероприятие выступил также Советник министра по национальной политике и делам религии Магомед Магомедов.

В завершении встречи Герой России дал напутствие школьникам и пожелал им хорошо учиться, трудиться, никогда не сдаваться и горячо любить свою Родину!

Отметим, что проект «Вахта Героев Отечества» разработан и реализуется Общероссийской общественной организацией «Российская Ассоциация Героев» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и проводится с целью патриотического воспитания молодого поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15