Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

03.06.2021 10:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Каякентском районе готовятся к пожароопасному периоду

В Каякентском районе руководитель Каякентского лесничества Мухтар Рамазанов, главный специалист Управления сельского хозяйства Муса Апкаров и эколог администрации района Будай Караев обследовали особо пожароопасные участки леса, примыкающие к населенным пунктам, сельскохозяйственные посевы.

По словам Мусы Апкарова, как показывает практика, особое внимание в пожароопасный период должно уделяться заросшим землям сельскохозяйственного назначения, граничащим с населенными пунктами и лесными массивами. Эти неиспользуемые собственниками сельхозплощади несут угрозу возгорания в летний период травяных палов из-за неконтролируемого выжигания сухой травы, которое может стать причиной лесных пожаров и пожаров в близлежащих населенных пунктах.

«Пожароопасный период на территории Каякентского района начинается в середине июня по ноябрь. Это время, когда особое внимание сельхозпредприятий и руководителей муниципальных образований всех уровней должно уделяться проведению профилактической работы по предотвращению неконтролируемых возгораний и травяных палов на землях сельскохозяйственного назначения. Главой района Магомедом Эльдерхановым поручено обеспечить реализацию мероприятий по повышению противопожарной безопасности в районе. На встречах с руководителями хозяйств была поставлена задача – перед созреванием колосовых культур, хлебные поля в местах их прилегания к лесным, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров. Провести инструктаж с лицами, задействованными в уборке урожая», – отметил главный специалист УСХ Муса Апкаров.

В лесах Каякентского района тоже установлен особый противопожарный режим, который продлится вплоть до 1 ноября.

«На период действия особого противопожарного режима введены дополнительные требования пожарной безопасности. В частности, запрещено разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов в лесах, на территории сельхозугодий, садоводств и огородничества, а также на территориях, которые прилегают к жилым домам и иным постройкам. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей», – подчеркнул Мухтар Рамазанов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1