Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

22.06.2021 14:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День памяти и скорби, почтили память погибших в Великой Отечественной войне

22 июня в нашей стране отмечают День памяти и скорби. Это одна из самых печальных дат в истории России: 80 лет назад, в 1941-м, немецкие войска без объявления войны вторглись на территорию СССР. На рассвете регулярные войска германской армии атаковали наши пограничные части от Балтийского до Чёрного моря. Из 19 600 пограничников, сражавшихся с фашистами, в первые дни войны погибли более 16 000.

Сегодня жители Каякентского района вместе со всей страной скорбят по тем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Отечество. 22 июня в фае Центра творчества с. Новокаякент прошел митинг, посвященный памятной дате. Детский творческий коллектив «Синяя птица» выступил с постановками «Возвращаясь памятью к войне», «Свеча памяти».

На памятном мероприятие выступил Глава Каякентского района Магомед Эльдерханов. «22 июня фашистская Германия вероломно напала на рубежи нашей Родины. В одночасье разрушились надежды и мечты миллионов семей, были сломлены судьбы целых поколений. Память о тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Отечество — навсегда останется в наших сердцах», — сказал глава района.

По завершении мероприятия состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Воину Освободителю». Глава района Магомед Эльдерханов, заместители главы Джалил Алациев, Ольга Ибрагимова, сотрудники администрации, сотрудники МКУ «Управления культуры» и другие участники возложили цветы к мемориалу. Участники церемонии почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны, замученных в фашистской неволе, умерших на полях сражений и в тылу от голода и лишений. Громких речей в этот раз не говорили. Но, кажется, каждый из присутствующих молчаливо вспоминал своих предков, живших и защищавших Родину в самые страшные её годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2