Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

25.02.2021 08:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участник Афганских событий Магомедсаид Казбеков.

Участник афганских событий Магомедсаид из Усемикента, вспоминая о своих юношеских годах, рассказывает, что как все мальчишки тоже мечтал служить в рядах Советской армии. Ему очень нравилась военная форма. Повзрослев, когда пришло время служить, он был призван в армию. К этому времени уже второй год шла война в Афганистане, куда уже были нпереброшены наши советские войска.

Участник афганских событий Магомедсаид из Усемикента, вспоминая о своих юношеских годах, рассказывает, что как все мальчишки тоже мечтал служить в рядах Советской армии. Ему очень нравилась военная форма. Повзрослев, когда пришло время служить, он был призван в армию. К этому времени уже второй год шла война в Афганистане, куда уже были нпереброшены наши советские войска. Магомедсаид 1962 г.р. призвался в 1981 году, и служба проходила в Узбекистане в г. Термез. Город находился на самой границе с Афганистаном на реке Амударья. В городе дислоцировалась целая дивизия советских войск, в состав которых входили артиллеристы, пограничники и другие части. После двух месяцев специальной переподготовки, Магомедсаида вместе с сослуживцами направили в Афганистан.

Кундуз. Аэропорт районного масштаба. холмы и красные горы на горизонте. Кругом колючая проволока, шлагбаумы.

Магомедсаид попадает в оперативно – боевую группу командира дивизии.

Командиром роты, где он служил, был таджик Наби Ахрамов, Герой Советского Союза.

Афганская война оставила в памяти неизгладимые впечатления. Многие не любят вспоминать о тех годах. Так, и наш герой умалчивает о тех событиях, в которых потерял своих товарищей по оружию.

Магомедсаид Казбеков награжден за боевые заслуги – за успешное выполнение командования Орденом Красной звезды, отмечен Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета СССР. 18 раз представлен к различным наградам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2