Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

18.02.2021 16:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Башлыкентской библиотеке прошло мероприятие "Ана тил-алтын хазна"

17 февраля 2021 года, в Башлыкентской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое дню родных языков "Ана тил-алтын хазна" с приглашением детей и работников Башлыкентского центра традиционной культуры народов России.

17 февраля 2021 года, в Башлыкентской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое дню родных языков "Ана тил-алтын хазна" с приглашением детей и работников Башлыкентского центра традиционной культуры народов России. Читатели библиотеки прочитали стихотворения на кумыкском языке. Заведующая Башлыкентской сельской библиотеки Галимат Исаева рассказала детям о том, что Кумыкский язык являлся официальным языком северо-восточного Кавказа в отношениях с русской администрацией. В Дагестане, в отношении к исключительно кумыкскому языку также употребляется лингвоним «мусульманский язык»

В рамках мероприятия перед участниками с музыкальными номерами выступили работники центра.

Отметим, что кумыкский язык является одним из старописьменных литературных языков Дагестана. На протяжении XX века письменность кумыкского языка менялась четырежды: традиционная арабская графика видоизменялась в начале 20-х годов; в 1929 году она была заменена сначала латинским алфавитом, а затем, в 1938 году, — кириллицей. Кириллический алфавит также видоизменился на стыке 40—50-х годов.

«Управление культуры и искусства»

МР «Каякентский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2