Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

23.11.2021 14:49 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В образовательных учреждениях Каякентского района проходят мероприятия по оказанию правовой помощи детям

18 и 19 ноября 2021года МКДН и ЗП в МР «Каякентский район» приняла участие в мероприятиях, которые прошли в образовательных учреждениях Каякентского района в МБОУ «Нововикринская СОШ», МБОУ «Каякентская СОШ» на тему: «Мои права и обязанности»

Основная цель мероприятия, познакомить учащихся с основными правами ребенка, провозглашенными в Конвенции о правах ребенка, побудить задуматься над проблемами и способами их решения.

В ходе мероприятия ребята активно отвечали на вопросы: Что такое здоровье? Кто имеет право на любовь, заботу, обучение. Как называется документ, который закрепляет все права детей?

Насыщенная образовательная программа со слайдами и видеороликом о жизни несовершеннолетних в детской воспитательной колонии заставила задуматься детей над своим поведением.

Магомедов Гусейн, начальник Избербашского муниципального филиала ФКУУИИУФСИН России по РД, старший лейтенант внутренней службы рассказал о видах наказания за совершения преступлений и о местах отбывания наказаний. Об условиях в детских колониях, как лишение свободы влияет на детей, образование, как и воспитание играет значительную роль в поведении детей в обществе.

Кадиева Кумсият, ведущий специалист МКДН и ЗП в МР «Каякентский район» со своей стороны предупредила учащихся о предусмотренном законом ответственности за вождение автотранспортом без водительского удостоверения. Добавив при этом, что помимо ответственности несовершеннолетних, совершивших правонарушение, возможно и наступление административной ответственности их родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних ст. 5.35 КоАП РФ. За нарушение ПДД, в зависимости от степени и формы вины, наличия и характера вредоносных последствии, может наступить административная, уголовная и гражданская ответственность. «Помните! Пользуясь своими правами, надо уважать права других людей».

В конце мероприятия все ребята — пообещали соблюдать права и законы Конвенции РФ.

Организатором мероприятия выступила ГБУ РД КЦСОН в МО «Каякентский район» под руководством психолога Зулейры Азизовой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3