Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

16.03.2020 12:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СПК «Нововикринский» состоялась собрание трудового коллектива по обсуждению и принятию коллективного договора

13 марта в СПК «Нововикринский» состоялась собрание трудового коллектива по обсуждению и принятию коллективного договора на 2020-2022 гг.

13 марта в СПК «Нововикринский» состоялась собрание трудового коллектива по обсуждению и принятию коллективного договора на 2020-2022 гг.

В работе конференции приняли участие 54 делегата от трудового коллектива, а также уполномоченные: начальник Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов, главный специалист УСХ Муса Апкаров и председатель райкома профсоюза работников АПК Султанали Идрисов.

С докладом о выполнении коллективного договора за предыдущий 2019 год и о производственно – финансовом положении выступил руководитель хозяйства Курбан Джабраилов.

В своем выступлении Курбан Джабраилов отметил, что балансовый прибыль за 2019 составляет 23,5 млн.рублей. На 10,4 млн. рублей больше чем 2018 году. Так 2019 году хозяйство получил 3838 тонн винограда, что на 1064 тонн больше чем 2018 году. Кроме этого в хозяйстве собрано 165 тонн яблок,78 тонн зерна. В среднем с 1 га собрали 126 центнеров винограда и 336 центнеров яблок, 34 центнеров зерна. Среднемесячная зарплата трактористов – 32 тыс. рублей, рабочих – 13,838 рублей, специалистов – 18,893 рубля. Рентабельность СПК «Нововикринский» составляет 33,5%, что на 14,1% выше, чем 2018 году.

С предложениями и уточнениями коллективного договора выступил председатель профкома ППО Раджаб Разаков.

Присутствующие делегаты приняли активное участие в обсуждении документа, задали докладчикам вопросы, касающиеся социальных льгот, санаторных путевок, перспективы повышения заработной платы работникам кооператива.

Далее на совещании выступил начальник Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов.

«Я очень близко знаком с Курбан Джабраиловичем. И не понаслышке, знаю о ваших успехах. Люди трудятся с большей отдачей, когда видят, что руководитель считается с их мнением и интересами, а не воспринимает их просто так. Наличие коллективного до­говора — признак солидной организации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем кадровом по­тенциале. В процессе работы над проектом колдоговора у руководителя появляется уникальная воз­можность составить максимально точное представление о реальных интересах и потребностях работников. Заключение коллективного договора помогает наладить партнерские отношения работодателя с работниками и профсоюза. Должен сказать, что СПК «Нововикринский» является стабильно прибыльным хозяйством, и что Ваш коллектив является лучшим в Республике. У вас хорошие показатели по виноградарству. Сельхозпредприятия Каякентского района в 2019 году получили общий прибыль 79 млн. рублей, 30% из этой суммы, то есть 23,5 млн. рублей прибыли имеет ваше хозяйство. Рентабельность СПК самая высокая в республике – 40%», — подчеркнул он.

Собрание трудового коллектива СПК «Нововикринский» прошла в деловой конструктивной обстановке.

Участники собрания единогласно признали коллективный договор 2019 года выполненным, и была дана положительная оценка.

После завершения мероприятия Бийболат Исмаилов и Курбан Джабраилов осмотрели построенное хозяйством новую теплицу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1