Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

25.02.2020 08:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале обсудили вопросы развития мелиоративного комплекса с участием директора Департамента министерства сельского хозяйства России Дмитрия Сорокина

18 февраля, с участием заместителя Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова и директора Департамента министерства сельского хозяйства России Дмитрия Сорокина в Махачкале состоялось совещание по вопросам развития мелиоративного комплекса Республики Дагестан.

18 февраля, с участием заместителя Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова и директора Департамента министерства сельского хозяйства России Дмитрия Сорокина в Махачкале состоялось совещание по вопросам развития мелиоративного комплекса Республики Дагестан.

В нем также приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, руководители местного самоуправления, начальники муниципальных органов управления АПК, мелиораторы и сельхозтоваропроизводители республики.

В ходе совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что по площадям орошаемых земель Дагестан занимает одно из первых мест в стране.

«Мелиорация в республике представляет собой сложный комплекс гидромелиоративных систем, обслуживающих 395,6 тыс. га орошаемых земель, что составляет 10% всех орошаемых земель Российской Федерации и 37% орошаемых земель Северо-Кавказского федерального округа. Доля орошаемой пашни в регионе доходит до 60%. Более 70% всей растениеводческой продукции, производимой в республике, получают на орошаемых землях», – сообщил заместитель председателя Правительства РД.

Вице-премьер отметил, что вопросам развития мелиоративного комплекса властями Дагестана уделяется приоритетное внимание. По его словам, поддержка из республиканского бюджета вкупе с поддержкой из федерального центра позволяет модернизировать мелиоративный комплекс региона и, как следствие, развивать сельское хозяйство.

В свою очередь Дмитрий Сорокин заверил, что поддержка мелиоративного комплекса будет осуществляться и в дальнейшем.

«Мы будем продолжать реконструировать и модернизировать каналы, выводить мелиорацию на новый качественный уровень. На 2020 год уже заложены значительные средства. Это и 230 млн рублей по ведомственному проекту на поддержку сельхозпроизводителей, и 470 млн рублей на финансирование подведомственного учреждения и т.д. Очевидно, что без поддержки сельхозпроизводителей нельзя говорить о прорыве в отрасли. Все, что мы делаем, прежде всего, направлено на поддержку аграриев», – подчеркнул директор Департамента.

Также представитель Минсельхоза России рассказал о новой программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса, которая в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе.

«Сумма программы составляет 1 трлн 400 млрд рублей. В ней закладывается реконструкция и модернизация объектов мелиорации. Только на это предполагается выделить 700 млрд рублей, большая часть которых будет направлена на поддержку сельхозтоваропроизводителей через субсидирование понесенных затрат. Программа будет прорывной и вовлечет в оборот по всей стране дополнительно более 12 млн га земель», – проинформировал Дмитрий Сорокин.

Вопроса мер государственной поддержки, оказываемой мелиоративному комплексу Дагестана, коснулся также глава Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов.

«В последние два года агропромышленному комплексу республики и, в том числе развитию мелиорации, оказывается большая поддержка, как со стороны Минсельхоза России и профильного Департамента, так и со стороны руководства Дагестана», – отметил он.

Отметим, что в ходе совещания также выступили депутаты Народного Собрания РД Яхъя Гаджиев и Курбан Габибов, а также глава Ботлихского района Магомед Патхуллаев, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1