Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

11.11.2020 08:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фильм о Дербенте снимет режиссер Ясер Муххамад Фарадж из Египта

Ясер Муххамад Фарадж, режиссер из Египта, приехал в город Дербент по приглашению проректора исламского университета имени Шейха Абдула-Афанди г. Дербент Сайидмухаммада Газимагомедова. По прибытии в город режиссер успел побывать в старой части Дербента и заснять интересные сюжеты о древнем городе.

Ясер Муххамад Фарадж, режиссер из Египта, приехал в город Дербент по приглашению проректора исламского университета имени Шейха Абдула-Афанди г. Дербент Сайидмухаммада Газимагомедова. По прибытии в город режиссер успел побывать в старой части Дербента и заснять интересные сюжеты о древнем городе. Его вниманию были представлены Джума мечеть и старая часть города, Магал, а также он посетил старинное кладбище «Кырхляр», в котором по приданию захоронены полководцы Иб Салман Рабия и его брат Абдурахман Рабия: «Легенда гласит, что при прибытии они сожгли свой корабль, чтобы закрыть себе путь домой и провозгласить Ислам на Северном Кавказе»,- рассказал египтянину мэр города Дербента Хизри Абакаров. Он также поведал о проводимых здесь реставрационных работах и планах на будущее.

Как сообщает источник, режиссер Ясер Мухаммад Фарадж рассказал, что он объездил 120 стран. Поделился он и со своими планами на будущее и о том, что собирается снять большой фильм о Чечне, Татарстане, а также о планах переехать жить, на некоторое время, в Дагестан и снять про регион большой фильм на арабском языке. Отметим, что Ясер Мухаммад Фарадж отучился деятельности режиссера в Канаде и 30 лет работает в этой сфере.

Источник: http://derbent-news.ru/articles/media/2020/11/9/rezhisser-iz-egipta-snimaet-film-o-derbente/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6