Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

16.01.2020 23:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Новокаякентской СОШ обсудили послание президента Владимира Путина к Федеральному Собранию

В Новокаякентсой СОШ, сегодня, 16 января, прошло обсуждение послания В.В.Путина к Федеральному Собранию. Одновременно был организован просмотр послания.

В Новокаякентсой СОШ, сегодня, 16 января, прошло обсуждение послания В.В.Путина к Федеральному Собранию. Одновременно был организован просмотр послания.

Начальник управления образования Мурад Рашидов коснулся основных направлений, озвученных в послании в сфере образования.

«Глава государства посвятил значительную часть послания вопросам демографии, образования и здравоохранения. Путин заявил о необходимости строгого выполнения параметров по уровню заработных плат врачей, учителей и бюджетников, которые приведены в майских указах 2012 года. Он также призвал увеличить число бюджетных мест в вузах, отдав приоритет регионам, где сейчас не хватает врачей, педагогов и инженеров. В медицинских вузах Путин предложил увеличить долю целевых бюджетных мест по специальности "лечебное дело" — до 70%, "педиатрия" — до 75%, а по самым дефицитным специальностям ординатуры — до 100%.

Президент РФ также потребовал сократить отставание по открытию новых детских садов. Кроме того, Путин поручил уже с 1 сентября 2020 года начать вводить бесплатное питание в школах для учащихся 1-4 классов. У школ, в которых сейчас нет технических возможностей для этого, есть время до 1 сентября 2023 года.

Кроме того, с сентября этого же года, с нового учебного года, классным руководителям будут доплачивать до 5-ти тысяч рублей, и при этом сохраняются все имеющие региональные выплаты.

Отрадно отметить, что, как никогда, благодаря той политике, которой проводит Глава республики Владимир Васильев, в районе впервые в этом году удалось обеспечить всех детей трехлетнего возраста обеспечить детским садом. В двух населенных пунктах районе за многие годы отсутствовал детский сад. В этом году начаты работы по строительству детских садов и в скором времени сдадут новую школу на 420 мест в селе Новые Викри.

Хотел бы добавить еще, что обозначил конкретные меры поддержки малоимущим семьям»,- прокомментировал он.

Далее учитель английского языка Эмилия Арсланбекова отметила, что приятно отметить, что президент в послании обратил особое внимание работе учителя, отметив, что огромная работа в образовании и воспитания лежит на плечах учителя.

«Это большая поддержка для сельских учителей, дает импульс еще лучше работать,- подчеркнула учительница. Также прекрасной новостью стала выплата материнского капитала для первенца и продление выплат маткапитала до 2026 года.

Патимат Хизриева, учитель русского языка и литературы, Айша Ханаева, учитель родных языков и другие – все они также отметили, что президент в послании отметил важную роль учителя и материально поддержал.

Педагогический коллектив отметил, что в своем Послании Президент РФ Владимир Путин затронул наиболее важные вопросы экономического, политического и социального развития страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3