Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

04.09.2017 14:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Каякентском районе состоялось заседание Комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды для инвалидов

Источник: Пресс-служба администрации МР "Каякентский район"

Сетевое издание 

"Телеграмма"

30 августа в актовом зале администрации МР " Каякентский район" состоялось заседание комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории района

30 августа в актовом зале администрации МР " Каякентский район" состоялось заседание комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории района, организации работы по паспортизации объектов и доступности предоставляемых услуг, под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Ольги Ибрагимовой.

В заседании приняли участие представители всех структурных подразделений муниципальной власти района, а также председатель общества инвалидов муниципалитета.

В ходе заседания было обсуждено поручение Главы РД Р.Абдулатипова о создании специальных условий для реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями. Утвержден состав, принято положение о местной комиссии по претворению в жизнь программы «Доступная среда» на 2017-2018 годы. Также участники встречи подвели итоги работы в сфере формирования доступной среды за II квартал 2017 года, обсудили планы на второе полугодие.

В рамках проведения заседания членами комиссии поднималась проблема транспортного обслуживания инвалидов, и состояния дорожно-тротуарной сети города в части доступности её для инвалидов и других маломобильных групп населения. Территориальной избирательной комиссии Каякентского района дано поручение проанализировать компьютерные оборудования, находящиеся в муниципальных учреждениях и организациях района на требования к техническим ( аппаратным средствам, требования к программному обеспечению. Администрации района, сельским поселениям, муниципальным учреждениям района, оказывающим услуги населению, необходимо внести изменения в административные регламенты предоставления муниципальных услуг, предусмотрев в них условия доступности для инвалидов в разделах, устанавливающих порядок информирования о предоставляемой услуге и требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к месту ожидания и приема заявителей, размещению и оформлению текстовой информации о порядке предоставления услуги, а также оказание сотрудниками помощи инвалиду в получении определенной услуги или доступа к ней должно быть включено в административные регламенты предоставления в срок до 1 сентября 2017 года. здравоохранения, образования, культуры, административные здания.

Администрациям района, сельских поселений, муниципальным учреждениям и организациям, расположенным на территории Каякентского муниципального района, рекомендовано провести работу по реализации мероприятий, направленных на обеспечение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения всех приоритетных объектов социальной инфраструктуры, по оказанию на них ситуационной помощи.

Заместитель председателя комиссии Атикат Абакарова указала на недопустимость срыва графика паспортизации объектов, находящихся в муниципальной собственности. Принято решение пригласить глав сельских поселений по вопросу паспортизации на очередное заседание, которое состоится на следующей неделе. Работа по формированию "доступной среды" будет продолжена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47