Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

16.08.2017 15:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Каякентском районе прошла аттестация директоров школ

Источник: Пресс-служба администрации МР "Каякентский район"

Сетевое издание "Телеграмма"

15 и 16 августа прошла аттестация руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений Каякентского района на соответствие занимаемой должности. Итоги аттестации будут подведены 21 августа текущего года.

15 и 16 августа прошла аттестация руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений Каякентского района на соответствие занимаемой должности. Итоги аттестации будут подведены 21 августа текущего года.

Комиссия была представительной. В её состав вошли главный специалист – эксперт управления общего образования Министерства образования и наки республики Дагестан Кинаят Юсупова, заместитель главы администрации района Ольга Ибрагимова, начальник отдела образования Мурат Рашидов, директор МКУ «ИМЦ и ЦБ» Ольга Горновская, председатель районного комитета профсоюза работников образования Нури Казанатов, специалист АИС ЭДС Загидат Атциева.

Первый день аттестации руководители выполнили тестовые задания. На втором этапе предстояло собеседование с членами комиссии по вопросам организации воспитательного и образовательного процесса. Начальник отдела образования района, информировал о делах и достижениях как аттестуемого, так и его учреждения. Затем комиссии представлялась папка-портфолио с подтверждающими документами для изучения членами комиссии. И лишь потом начиналось собеседование. Руководителям предлагались вопросы, выявляющие знания не только касающиеся образовательного или воспитательного процесса, но прежде всего общие темы, понимание, экономической, нравственной ситуации в республике, как эти процессы могут и влияют на их учреждения, как руководители решают их, какие имеют мысли и предложения. По словам руководителя комиссии Ольги Ибрагимовой, их задача состояла в том, чтобы, наряду с другими, увидеть, умеют ли руководители рассуждать, анализировать, делать выводы, предпринимать верные действия в складывающихся, и постоянно меняющихся условиях, считая это очень важным направлением в работе любого руководителя, тем более учреждения образования.

«Основной костяк руководителей Каякентского района (в своём подавляющем большинстве), это серьёзный, грамотный и надежный коллектив, на который можно рассчитывать, который в любых условиях будет добиваться высоких результатов. Так как у каждого и сейчас их достаточно много. Более того, они знают, в каком направлении им идти, чтобы добиться ещё больших высот», — отметил начальник образования Мурат Рашидов.

«Министерство образования и науки республики Дагестан уделяет большое внимание аттестации руководителей образования. Сегодня в школе руководитель за все в ответе, он ведет целенаправленную деятельность. Разносторонняя школьная жизнь должна быть творческой, полной интересных занятий. Директор должен хорошо разбираться в финансах, досконально знать нормы образовательного права, первым осваивать современные технологии, быть лучшим учителем. Аттестация директоров школ – очень важное дело. Контроль за выполнением программ, строгая регламентация хозяйственной деятельности, творческое развитие школы, правильное использование учебного оборудования, бесперебойное отопление здания, рациональное своевременное питание, содержание и качество образования, обеспечение безопасности, профилактическая работа со сложными учениками, ежегодный и текущий ремонт, хлопоты по школьному хозяйству – все это нужно знать и успевать директору школы», — подчеркнула главный специалист – эксперт управления общего образования Министерства образования и науки республики Дагестан Кинаят Юсупова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88