Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

26.04.2017 10:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детская библиотека Управления культуры и искусства администрации Каякентского района выставили на обозрение юных читателей книжную выставку об аварии на Чернобыльской АЭС

Источник: Пресс-служба администрации МР "Каякентский район"

Сетевое издание 

"Телеграмма"

Не остались в стороне и работники детской районной библиотеки управления культуры и искусства, которые собрали материал об аварии на Чернобыльском АЭС, провели урок памяти с детьми, читателями библиотеки и выставили на обозрение юных читателей книжную выставку.

.

Сегодня, 26 апреля, отмечается одна из самых трагических дат в истории Советского Союза – день Чернобыльской трагедии.

26 апреля 1986 года примерно в половине второго ночи, на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Часть здания энергоблока обрушилась, в помещениях и на крыше начался пожар. Причиной катастрофы были ошибки операторов, которые управляли реактором и допустили его запредельную перегрузку.

Взрыв выбросил в воздух более 50 тонн летучих радиоактивных веществ. Приближаться к пылающему реактору было смертельно опасно. В первые же часы на АЭС стали прибывать специалисты-атомщики и пожарные для ликвидации аварии. Всех их позднее так и назвали ликвидаторы. В опасной зоне они работали посменно.

Те, кто набирал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Но в самом начале еще никто не знал, насколько опасно радиоактивное заражение. Надо было прежде всего потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки. Если бы это произошло, катастрофа стала бы планетарной.

Тысячи дагестанцев приняли участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльском АЭС.

Они героически работали, спасая жизнь людей и не знали что ежеминутно получают огромные дозы радиации, которые стали для многих смертельными.

Многих наших земляков, которые стали участниками этой страшной экологической катастрофы уже нет с нами. Радиация не щадит никого.

Сегодня вся страна вспоминает жертв трагедии Чернобыля.

Не остались в стороне и работники детской районной библиотеки управления культуры и искусства, которые собрали материал об аварии на Чернобыльском АЭС, провели урок памяти с детьми, читателями библиотеки и выставили на обозрение юных читателей книжную выставку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19