Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

16.04.2017 19:49 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Первомайское Каякентского района прошел праздник «Возвращение к истокам»

Источник: Пресс-служба администрации МР "Каякентский район"

Сетевое издание 

"Телеграмма"

15 апреля в селе Первомайское Каякентского района прошёл праздник добрососедства " Возвращение к истокам" по эгидой Министерства по национальной политике Республики Дагестан в рамках республиканского проекта «Как живешь, сосед?». 

15 апреля в селе Первомайское Каякентского района прошёл праздник добрососедства " Возвращение к истокам" по эгидой Министерства по национальной политике Республики Дагестан в рамках республиканского проекта «Как живешь, сосед?». Инициатива проведения проекта — праздника " Возвращение к истокам" принадлежит заместителю Главы МО " Акушинский район" Эльвире Гасангусейновой.

В мероприятии приняли участие: начальник Управления международных, межрегиональных связей и работы с институтами гражданского общества Г. Гаджиев, Глава Акушинского района Ахмед Магарамов, заместители Главы администрации МО « Акушинский район» Эльвира Гасангусейнова и А. Алимагомедов, Глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев, Председатель Собрания депутатов МР « Каякентский район» Магомедрасул Багамаев, заместители главы администрации МР « Каякентский район» Джалил Алациев и Ольга Ибрагимова, Глава МО «село Мегеб» Гунибского района Исрапил Магомедов, Глава МО « село Харбук» Дахадаевского района А. Алиомаров, делегации Акушинского, Гунибского , Дахадаевского районов,представители широкой общественности района. Открывая праздник добрососедства Глава МР " Каякентский район" Магомедэмин Гаджиев сказал : Дорогие друзья, уважаемые гости ! Сердечно приветствую Вас " на гостеприимной каякентской земле. Отрадно, что проект " Возвращение к истокам" берёт своё начало в одном из самых уникальных в этнокультурном отношении районов нашей республики. Благодарим Министерство по национальной политике, которое вносит большой вклад в дело сохранения народных традиций, укрепления отношений между народами республики, развития культурного обмена. " «Д.С. Лихачев как — то заметил: «Культура как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней». А корни, как известно, — это малая Родина, её история, культура, быт, уклад, традиции. У каждого человека, безусловно, есть своя малая Родина, свой заветный и милый сердцу уголок, где человек родился, живёт и трудится. Сегодня к нам в Каякентский район приехали представители Министерства по национальной политике, Акушинского, Гунибского и Дахадаевского районов. Уверен, что рамках проекта большое внимание будет уделено возрождению духовности, воспитанию толерантности и терпимости, продвижению культурных ценностей народов Дагестана. Желаю всем участникам проекта плодотворной работы, достижения поставленных целей, процветания и успехов! И конечно, ярких впечатлений от пребывания на каякентской земле ! », — отметил глава района.

В рамках праздника в Первомайской гимназии имени С. Багамаева была проведена Акция " Посади дерево." Делегации 4 районов и гимназисты — волонтёры посадили деревья, создав тем самым Парк Дружбы и Аллею Героев Великой Отечественной войны. Учащиеся Первомайскй гимназии выступили с композицией " Возвращение к истокам". Кульминацией праздника стал одновременный запуск в небо воздушных шаров с символикой Акции — голубя мира. Подводя итоги мероприятия, как организаторы, так и его участники отмечали, что праздник "Возвращение к истокам — путь к возрождению" в Каякентском районе стал очередным шагом на пути возрождения многовековой культуры народов Дагестана. Он еще раз продемонстрировал единение народов, живущих в Республике Дагестан, стал одним из ярких примеров проведения этнохранительных мероприятий по сохранению исчезающих национальных культур.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100