Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

08.03.2017 18:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выявлено 15,5 тысяч лиц, занимающихся предпринимательством без регистрации в налоговых органах за период реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики»

Сетевое издание 

"Телеграмма"

7 марта Глава Каякентского района Магомдэмин Гаджиев принял участие на расширенном заседании коллегии министерства экономики  и территориального развития РД.

7 марта Глава МР "Каякентский район" Магомдэмин Гаджиев принял участие на расширенном заседании коллегии министерства экономики  и территориального развития РД.

В мероприятии приняли участие члены Коллегии, представители министерств и ведомств, главы муниципальных районов и городских округов, начальники финансовых и экономических управлений муниципалитетов, представители федеральных структур по республике.

Прежде чем подвести итоги деятельности Минэкономразвития за прошлый год, собравшиеся обсудили основные положения Послания Главы Дагестана региональному парламенту.

По словам Юсуфова, «Послание – это главный документ стратегического планирования, который включает в себя все сферы жизнедеятельности региона». Более подробно он остановился на тезисах, касающихся отраслей развития реального сектора экономики.

Так, в Послании  говорится о том, что социально-экономическая ситуация в республике в целом свидетельствует о положительной динамике темпов большинства экономических показателей развития: прирост темпов промышленного производства составил 36,3%, продукции сельского хозяйства – 4,7%, инвестиций в основной капитал – 3,8%, выполненных работ по виду деятельности «строительство» — 4%, вводу жилых домов – 1,9%, оборота розничной торговли – 1,9%, реально располагаемых денежных доходов – 2,6%.

Юсуфов более подробно остановился на каждом из этих направлений, рассказал о том, в каком состоянии в настоящее время находится каждая отрасль и каких результатов ждет от каждого ведомства и муниципалитетов Глава региона.

В ходе обсуждения выступающие говорили о том, что Послание Главы Дагестана является неким документом – руководством к действию, в котором четко говорится о состоянии каждой отрасли и ставятся задачи на ближайшую перспективу.

Подводя итоги  деятельности министерства экономики и территориального развития РД за минувший год, глава  ведомства рассказал о том, что в 2016 году для обеспечения роста основных социальных и экономических показателей в условиях сложной экономической и финансовой ситуации в республике проводилась значительная работа по выполнению ряда мероприятий. В их числе были названы реализация «майских» указов Президента России, выполнение Соглашений между Правительством РД и муниципальными образованиями и городскими округами по достижению показателей социально-экономического развития и многие другие.

Юсуфов напомнил, что Дагестан с 2013 года реализуется приоритетные проекты развития, которые охватывают все сферы жизнедеятельности и отрасли экономики. Он заявил, что «проекты показывают положительные результаты».

«С 2015 года в республике проводится значительная работа по мониторингу развития ситуации в социально-экономической сфере и реализации планов мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, содействию импортозамещению в промышленности и агропромышленном комплексе. В рамках этих «антикризисных» мер в республике реализовывались мероприятия по оптимизации бюджетных расходов, ликвидации неэффективных предприятий, направлению бюджетных средств на развитие реального сектора экономики», — рассказал министр.

Раюдин Юсуфов отдельно остановился на достигнутых результатах по каждой отрасли. Так, индекс промышленного производства по итогам прошлого года составил 136,3%к уровню 2015 года. При этом за последние 4 года в регионе отмечается удвоение объемов промышленного производства. Наибольший рост показывают такие предприятия как ОАО «Завод Дагдизель», ОАО «Концерн «КЭМЗ», ОАО «Завод им.Гаджиева», ОАО «Азимут» и другие.

В сельском хозяйстве также отмечается небольшой рост: объем производства составил 112,5 млрд рублей при индексе 104,7 процентов. Но при этом Юсуфов заявил, что темпы роста ниже чем в целом по стране и СКФО и назвал достигнутые показатели недостаточными.

Глава Минэкономразвития РД в ходе выступления остановился на вопросе реализации импортозамещения в сельском хозяйстве. Особое внимание было обращено на такие направления как развитие овощеводства защищенного грунта и логистика. «Это крайне важно для нас в условиях реализации политики импортозамещения и продовольственного эмбарго», — заявил министр.

Юсуфов  также рассказал о достигнутых результатах по привлечению инвестиций. Было отмечено, что их объем в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2016 году составил 209 млрд рублей – это порядка 100,8 процентов к 2015 году. Отдельно он отметил темпы строительства в республике: «С учетом роста инвестиций в основной капитал в 2016 году увеличился объем работ по виду деятельности «строительство» до уровня 133, 4 млрд рублей. За четыре года он вырос в 1,3 раза и составил 451,7 млрд рублей. За счет всех источников финансирования в республике в минувшем году введено в эксплуатацию более 1 млн 800 тыс. квадратных метров жилья». При этом министр экономики и территориального развития РД заявил, что большая часть жилья введено индивидуальными застройщиками и указал на необходимость увеличения количества жилья «эконом-класса».

На итоговой коллегии особое внимание было уделено вопросам развития предпринимательства. Было отмечено, что это направление находится в приоритете как руководства страны, так и республики. Было отмечено, что в Дагестане создаются все условия для развития малого и среднего предпринимательства. 

Отдельно Юсуфов остановился на проводимой работе в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» по постановке на учет предпринимателей, занимающихся деятельностью без регистрации в налоговых органах. Всего в 2016 году их было выявлено 6584, из которых на налоговый учет поставлено 3439. А в целом за период реализации проекта было обследовано свыше 40 тысяч объектов предпринимательства. В результате этого выявлено 15,5 тысяч лиц, занимающихся деятельностью без регистрации. Из них на налоговый  учет поставлено 8,2 тысячи предпринимателей. Что касается неформальной занятости, то всего в прошлом году выявлено 67,5 тысяч человек, работающих без оформления трудовых договоров.

Говорили участники заседания и о проведенной работе по актуализации данных по земельным участкам и объектам капитального строительства. Так, в истекшем году оформлены права собственности на 70,3 тысяч земельных участков и 54,2 тысяч ОКС. В целом с начала реализации приоритетного проекта в налоговых органах дополнительно зарегистрировано порядка 206 тысяч земельных участков и 167 тысяч объектов капитального строительства.

В рамках заседания было затронуто огромное количество вопросов: и строительство социальных объектов, и создание территорий опережающего развития, и оценка регулирующего воздействия, и развитие конкуренции, и оценка деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления и многое другое.

В ходе обсуждения выступили Президент ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства» Гамид Бучаев, генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов, министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов и другие.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

253