Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

27.02.2017 14:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Каякентском районе Республики Дагестан отметили Международный день родного языка.

Автор: Апкаров Муса
Пресс-секретарь Главы МР "Каякентский район"

Сетевое издание 

"Телеграмма"

22 февраля, в Центре традиционной культуры народов России Каякентского района прошел замечательный праздник, посвященный Международному Дню родного языка «Ручей хрустальный языка родного».

22 февраля, в Центре традиционной культуры народов России Каякентского района прошел замечательный праздник, посвященный Международному Дню родного языка «Ручей хрустальный языка родного».

Мероприятие само по себе важное и нужное, получилось очень интересным, благодаря гостям праздника, которые украсили его своим участием.

В празднике родного языка приняли участие: народные поэтессы РД Шейитханум Алишева и Аминат Абдулманапова, заслуженный работник культуры РД, большой друг Каякентского района Супиянат Маммаева, наши самородки — поэтесса и публицист Айша Курбанова, поэт из народа Зумруд Бектемирова из селения Каякент, педагог-народник, заслуженный учитель РД Эльмира Исаева, член союза писателей России, истинный патриот своего села, собиратель и хранитель истории села Утамыш Зайнарбек Зайнарбеков, режиссер детского музыкального театра "Синяя птица", автор пьес и поэм Галина Адаева , самобытный поэт и наш коллега Шамхал Гасанов.

Большим подарком для зрителей стали выступления творческого десанта из столицы РД, который по распоряжению Главы республики РД Рамазана Абдулатипова в рамках проекта "Человеческий капитал", ежегодно выезжают с концертами по районам и городам Республики.

В этом году, состав творческого десанта вошли студенты колледжа культуры и искусства имени Б.Мурадовой, отделения сольного пения.

И конечно же, самым ярким украшением мероприятия стали юные участники — учащиеся школ района, которые читали со сцены стихи поэтов на своих родных языках — причем они делали это, с таким чувством, что не оставили равнодушным никого в зале.

Мероприятие открыла руководитель управления культуры и искусства Умукусум Агаева. Она отметила, что в этом году у нас получилось большое мероприятие, которое соединило в себе три больших и важных календарных праздника — День воинов — интернационалистов, День защитника Отечества, и Международный день родного языка.

Далее мероприятие продолжилось выступлениями приглашенных гостей, которые, каждый говорил о важности изучения и сохранения родного языка, как основу сохранения национальностей и народной культуры.

«Язык — это продукт общественно-исторического развития. В нем отражаются история народа, его традиции, система социальных отношений, культура в широком смысле», — отметила Шейитханум Алишева.

"Изучение и сохранение родного языка способствует формированию нравственного здоровья личности и приобщению молодого поколения к познанию ценностей родного языка. Через родной язык человек возрождает этнокультурные традиции, национальное самосознание своего народа; воспитание нравственности через родной язык является одним из самых главных условий сохранения нравственного здоровья нации, воспринимается как этнопедагогическая аксиома"- сказала в своем выступлении Супиянат Маммаева.

Работники центральной библиотеки подготовили к мероприятию большие обзорные выставки, посвященные темам героизма и патриотизма народа, языкам национальностей, проживающих в Каякентском районе.

Отдельная выставка была посвящена нашим народным поэтам Магомеду Саидову и Абдулкериму Залимханову, которые были настоящими патриотами и оставили о себе вечную память в душе народа своими произведениями, в котором воспевали родной язык.

На сцене звучали стихи и песни на разных языках народов Дагестана в исполнении школьников района, участников творческого десанта и коллектива Новокаякентского Центра традиционной культуры народов России, которые находили живой отклик у зрителей. Гостей, зрителей и участников мероприятия тепло и радушно приветствовала заместитель главы администрации района Геге Ахмедова, которая поздравила всех с праздниками и поблагодарила гостей, принявших участие в мероприятии.

По завершении всего красочного действия, руководитель Умукусум Агаева вручила дорогим гостям памятные подарки.

Сетевое издание 

"Телеграмма"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64