Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

18.02.2017 14:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Каякентском районе дали старт Году экологии и Году Каспия.

Автор: Апкаров Муса
Пресс-секретарь Главы МР "Каякентский район"

Сетевое издание 

"Телеграмма"

17 февраля 2017 года, в зале администрации Каякентского района прошел  районный форум, посвященный  Году экологии, Году Каспия и других водных объектов.

17 февраля 2017 года, в зале администрации Каякентского района прошел  районный форум, посвященный  Году экологии, Году Каспия и других водных объектов.

В рамках форума прошла выставка рисунков учащихся школ района, выступление зеленого патруля МКОУ " Новокаякентская  СОШ", а также показ документального фильма об уникальных природных местах Каякентского района.

Открыл и вел работу форума Глава МР " Каякентский район" Магомедэмин Гаджиев. «2 февраля 2017 года, открывая Год экологии, Каспия и других водных объектов"  Глава Республики Дагестан  Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов сказал, что каждому из нас надо изменить отношение к окружающей среде. Вопросам охраны природы большое внимание уделяет Президент России Владимир Владимирович Путин. В декабре прошлого года состоялось заседание Государственного совета страны на тему «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», где говорилось о том, что плохая экология ежегодно наносит ущерб в размере от 6 до 15 процентов валового продукта. Теперь все зависит от нас самих и от того, насколько мы сможем мобилизовать народ на охрану окружающей среды." Поэтому, поддерживая Указы Президента РФ В.Путина и Главы РД Р.Абдулатипова " О проведении в РФ " Года экологии в 2017 году" и " Года экологии, Каспия и других водных ресурсов в РД " осознаём будем вплотную решать поставленные задачи: заниматься очисткой улиц, сел, водоемов, рек, лесов, сажать деревья, чтобы мы могли жить на чистой благодатной земле", — сказал Глава района.

В свою очередь заместитель оргкомитета по проведению Года экологии – начальник отдела экономики и планирования администрации района Ибрагимпаша  Узайруевич сказал, что совместными усилиями органами местного самоуправления, депутатов всех уровней, государственных и общественных экологических организаций, активистов экологического движения, жителей района нужно обеспечить экологическую безопасность, создать благополучие и уют в каждом доме, населенном пункте и в целом в Каякентском районе.

На форуме егерем Папасского  охотохозяйства Магомедсадиром Ибрагимовым была поднята  ситуация с озером Аджи. Он рассказал, что озеро восстановлено в прежних границах – для улучшения экологии и повышения туристической привлекательности ведутся работы. На озере Аджи проведено  комплексное  экологическое  обследование для придания  этой территории статуса особо охраняемой природной территории регионального значения.

На форуме выступили: начальник Центрального Межрайонного Управления по экологии и природопользованию Минприроды РД Али Асалиев, и.о. ГКУ «Каякентский лесхоз» Саадулла Ашаханов, ученица Первомайской школы №1 Заира Багамаева, ведущий инженер – эколог Нурбаганд Надырбеков.

Подводя итоги экологического форума, Глава района Магомедэмин Гаджиев сказал, что сегодня дан старт Году экологии и Каспия, задачи определены, надо всем вместе активно работать  и  решать  экологические  проблемы  района.

По итогам  районного форума, посвященного Году экологии и Году Каспия и других водных объектов было  принято обращение участников первого экологического форума Каякентского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119