Меню
12+

Сетевое издание "Вестник Каякентского района"

01.02.2017 08:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По сравнению с 2015 годом, по крупным сельхозпредприятиям Каякентского района наблюдается тенденция к уменьшению пахотных земель.

Информационный центр Каякентского района 

"Телеграмма"

31 января 2017 года, в зале администрации прошло заседание Межведомственной комиссии по эффективному использованию и застройки территории МР «Каякентский район».

 31 января 2017 года, в зале администрации прошло заседание Межведомственной комиссии по эффективному использованию и застройки территории МР «Каякентский район».
Открыл и провел заседание Межведомственной комиссии заместитель главы – начальник управления сельского хозяйства и природопользования администрации района (председатель комиссии) Бийболат Исмаилов.
На заседании приняли участие члены комиссии, руководители ГУПов, СПК, главы сельских поселений.
Председатель комиссии озвучил и сказал, что на повестке дня 2 вопроса, это: — о представление прокурора района от 9 декабря 2016 года и о ходе выполнения земельной реформы и разграничения собственности на земли сельхозназночения.
Председатель комиссии озвучил представление прокурора об устранении нарушений законодательства в области оборота сельскохозяйственных земель. «Так, по данным проверки поднадзорной территории по сравнению с 2015 годом, по крупным сельхозпредприятиям района наблюдается тенденция к уменьшению пахотных земель, о чем говорят такие данные, что общая площадь пашни по 8 ГУПам и 5 СПК в 2015 году 10133 га, а в 2016 году – 9996 га или на 137 га меньше. Также не выполняются в районе требования законодательства в части осуществления органами местного самоуправления муниципального земельного контроля», — отметил Бийболат Исмаилов. Далее, он перечислил еще ряд нарушений из представления прокуратуры района.
Затем, председатель комиссии Бийболат Исмаилов, информировал присутствующих о ходе выполнения земельных реформ в Каякенском районе. В частности, он сказал, что земельная реформа является важнейшим элементом структурной перестройки экономики республики, целью которой является повышение эффективности использования земли, создания условий для увеличения социального, инвестиционного и производственного потенциала, превращение ее в мощный самостоятельный фактор экономического роста. Все сельхозпредприятия нашего района, в сравнении с другими районами РД, сохранили свои хозяйства в целостности, и еще получили развитие другие формы хозяйствования (КФХ, ЛПХ и др.).
«Жители района, расходуя огромные денежные средства на посадку многолетних насаждений, строительства теплиц, капельное орошение, на плодородие почвы, хотят быть уверены в завтрашнем дне. Не завершены работы по разграничению государственной собственности на землю в районе. Одной из главных причин препятствующей завершению работ по разграничению земель является неопределенность собственника земель бывших совхозов, которые в свое время правдами и неправдами были преобразованы в ГУПы», — подчеркнул председатель комиссии.
В прениях приняли участие заместитель начальника строительства, архитектуры, ЖКХ и имущественных отношений Арсен Арсланалив, председатель Общественной палаты Каякентского района Камал Камалов, директор ГУП «Утамышский» Арсланали Ибрагимов, председатель СПК «Дейбук» Рабадан Ибрагимов, налоговый инспектор ФНС №14 Магомед Эльдерханов. 
По итогам заседания комиссии были приняты ряд решений, и установлены сроки по устранению допущенных нарушений, указанных прокуратурой.

Пресс-служба администрации 

МР "Каякентский район"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44